Как оформить в военкомате отсрочку по учебе и где прописан порядок данной процедуры?

Здравствуйте! Сын понес справку из вуза для отсрочки по учёбе в магистратуре.Направляют на медкомисиию -не могу понять,где это написано про медкомиссию и надо ли писать ему заявление об отсрочке.В приложении № 32 к Инструкции Приказ МО РФ от 092.10.2007 № 400 ничего нет ни про заявление,ни про медкомиссию.Этим вопросом может заниматься вуз самостоятельно -там есть военный стол...

, Елена Рябинина, г. Новосибирск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Призывная комиссия принимает решения исключительно и только, после того, как призывник пройдет через процедуру медицинского освидетельствования.

Это сделано для того, чтобы точно понимать, что ваш сын годен к службе и ему можно предоставить отсрочку, иначе, если он не годен к службе, никакая отсрочка ему не положена, ему положен военный билет.

Высшее учебное заведение никаких отсрочек не дает и не оформляет и оформление отсрочки должен заниматься сам призывник, через военкомат.

Заявление можно не писать, достаточно пройти медицинское освидетельствование и придти на заседание призывной комиссии.