1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если произошла ревизия в аптеке?

Здравствуйте. Работаю в аптеке фармацевтом.

Мат. ответственное лицо. В течении года в аптеке была текучка около 6 человек, заведующей нет, только я и напарник.

После всех ушедших ни разу не проводилась ревизия.

При появлении нового сотрудника, тот затребовал ревизию.

Пока я была на больничном е е провели.

Недостача 40 тысяч.

По телефону начали пугать мол, это всё ваша вина.

Вы не углядели зв всеми! И начали предлагать уволиться по собственному или уйду по статье и т.д.

Воров особо у нас не было, но специфика работы (сотни продаж за день) и не до конца усовершенствованная касса (не весь товар штриховался и по не внимательности многие товары просто «дарили покупателям»).

Но еще мы брали в долг препараты (конечно знали что нельзя та к делать, просто записывали в долговую тетрадь). У меня таких товаров было на сумму 3000 тысячи + упаковка уколов стоимостью 1000 рублей, я разбила при разборе товара.

До ревизии я не успела их отбить., так как она была внезапная.

Сейчас они вылезли в общий долг при ревизии.

На данный момент руководство проводит расследование и меня после больничного не допустили к работе, так как пока не закончили выяснять причину такой недостачи. У нас в аптеке везде камеры и жучки, но естественно, всё что я брала в долг -было под камерой и ни от кого не скрывалось. С результатами ревизии официально пока никто не знакомил, объяснение не брал.

Каким образом теперь действовать касаемо моего долга? отбить его я и не против,.

Но выплачивать отсальную сумму категорически отказываюсь, так как не имею отношение к другим пропажам (в основном мелкий товар на сумму 50-500 руб). В аптеке также открытая выкладка и почти весь товар который был в открытом доступе постоянно воруют покупатели (должны ли мы за него платить?).

Как сейчас мне поступить? я не хочу писать объяснительную, что брала в долг, боюсь что работодатель использует это против меня и т.д. или воровоство пришьет.

Все результаты ревизии под большим сомнением и проводились без меня.

10 Сентября 2018, 11:10, вопрос №2101607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6313
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При ревизии вы обязаны были присутствовать, у вас должны были запрашивать документы. О проведении ревизии как правило издается приказ, который подписывается ревизуемыми. На предприятии должно быть Положение о проведении ревизии. При ревизии составляется описи, в которых должны стоять ваши росписи. В данном случае ревизия была проведена без вас и с нарушениями. В объяснительной вы имеете право написать, что с результатами ревизии вы не согласны, т.к. она проведена с нарушениями. Если дело дойдет до суда, то вам нужно будет занимать активную позицию и представить доказательства незаконности проведенной ревизии. В вашем случае проведенная процедура похожа не на ревизию, а инвентаризацию. Порядок проведения инвентаризации регулируется документом:

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

10 Сентября 2018, 18:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.