Выплаты по беременности и родам

4 месяца назад ушла с работы и забеременела. Новую работу, к сожалению, не найти. На последнем месте работала чуть меньше года, до этого была в декретном отпуске. Подскажите, как мне поступить сейчас, чтобы получить максимальные выплаты? Может встать на биржу труда? Или смысла в этом нет? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Смысла нет, обращаться нужно будет только в соцзащиту и то за получением пособия по уходу и на рождение ребенка.

Все дело в том, что пособие по беременности и родам в соцзащите платят только уволившимся в связи с ликвидацией, если у Вас увольнение по другим основаниям, то тако пособие Вам соцзащита не назначит.

Порядок назначения пособий регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно данному приказу, безработным или как они указаны в законодательстве о пособиях, не подлежащим обязательному социальному страхованию в соцзащите назначают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и пособие на рождение ребенка.