Использование в научной работе сведений из диссертации другого человека, опубликованной в интернете

В процессе подготовки научной работы понадобилось взять некоторые сведения и часть текста из диссертации (научного труда) , который уже опубликован в Интернете. Из диссертации другого автора есть немало сведений. Скажите, как можно себя обезопасить, чтобы не попасть под действие статьи 146, ч. 1 УК? Вполне возможно, что за научную работу могут дать материальное поощрение. Будет ли являться плагиатом, если есть ссылка на данное произведение в моей работе?

, Владислав, г. Тула
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Во-первых, ст. 146 УК тут вообще не причём… Уголовная ответственность по ней наступает лишь за причинение крупного ущерба… А в Вашем случае о таком «ущербе» говорить не приходится…

А вот гражданско-правовая ответственность в виде компенсации за нарушение исключительного права — это вполне реально.

Будет ли являться плагиатом, если есть ссылка на данное произведение в моей работе?

Владислав

Если это не цитирование, то такое использование произведения будет неправомерным.