Узнать паспортные данные о человеке по интернету

, Тимур, г. Москва

Добрый день!

Нет, законно получить паспортные данные другого человека в интернете по собственному желанию нельзя. Это прямо запрещено Федеральным законом «О персональных данных» (№ 152-ФЗ), ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни) и ст. 152.2 ГК РФ.

Что можно сделать законно:

Проверить паспорт на действительность (на сайте МВД или госуслугах) — нужны серия, номер и ФИО владельца. Результат: паспорт действителен или нет.
Получить открытые данные об ИП/юридическом лице через реестры ФНС (ЕГРЮЛ, ЕГРИП).
Обратиться с официальным запросом (суд, полиция, адвокатский запрос) при наличии законных оснований.
Все сайты, предлагающие «пробить» паспортные данные по фамилии, работают нелегально и, как правило, являются мошенническими.