Что грозит по ст 158 ч 3, если ущерб возмещен и претензий у потерпевшего нет?

Снял с карты с помощью привязки 4700 рублей , ущерб возместил , взяли особый порядок , притензии потерпевший не имеет, что грозит

, Артём, г. Астрахань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возместите ущерб, если нет отягчающих наказание обстоятельств, это снизит возможный верхний предел наказания на треть от указанного в санкции статьи 158 ук рф.

Если ранее не судимы, то вероятно условное лишение свободы.

А почему часть 3?

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Думаю, вам назначат условное наказанье.Если суд придет к выводу, что правонарушитель может исправиться без ограничения свободы, то наказание ему назначается условно. Нормы применения такого послабления приведены в ст. 73 УК РФ.

Санкция, части  3 статье 158, предусматривает ответственность виде лишением свободы на срок до шести лет.

Данное, деяние является тяжким.  Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим  Кодексом, от пяти  не превышает десяти лет лишения свободы…

Суд, следователь, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

К сожалению, ваше преступление является тяжким, и прекратить уголовное дело нельзя. В лучшем случаи  вам могут назначить наказанье условно