220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение отдеда компании и соответственно работников

Добрый день! с февраля 2017 года я работаю в коммерческой клинике " М " акушер-гинекологом. С февраля 2018 была переведена в отдел телемедицины ( онлайн -консультации)

С августа 2018 компания приняла решение ликвидировать отдел "Телемедицина"

в связи с чем доктора работющие в данном отделе переведены в другу медицинскую организацию . но не все , т.к число вакансий в той клинике ограничено.

Я в числе не переведенных. Также являюсь матерью -одиночкой. , место работы в отделе "Телемедицина" у меня не основное. Я расчитывала на эту подработку.

Руководство всячески пытается вынудить к увольнению по собственному и отказывается от компенсационной выплаты утверждая что отдела Телемедицина у них нет.

У меня есть трудовой договор. и приложение к трудовому договору , которое является неотьемлемой частью трудового договора.

В приложении четко написано что я принята акушер-гинекологом в отдел "Телемедицина"( файл приложения могу прикрепить)

Вопрос : могу ли я рассчитывать на компенсацию в связи с сокращение отдела?

и что еще я могу потребовать от работадателя.

09 Сентября 2018, 12:58, вопрос №2100988
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23501
ответ
8882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
С февраля 2018 была переведена в отдел телемедицины ( онлайн -консультации)

Маргарита

Здравствуйте. А как был оформлен перевод?

С августа 2018 компания приняла решение ликвидировать отдел «Телемедицина»

в связи с чем доктора работющие в данном отделе переведены в другу медицинскую организацию. но не все, т.к число вакансий в той клинике ограничено.

Маргарита

Как оформлена ликвидация отдела? В какую другую организацию осуществлялся перевод? В иное юрлицо по согласованию между руководителями?

Что касается гарантий для Вас, то основной гарантией при увольнении является норма:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)


09 Сентября 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

Другая организация это другая клиника в Челябинске. с помощью этой клиники Телемедицина продолжит свою работу 

09 Сентября 2018, 13:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23501
ответ
8882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Только с Вашего согласия. Поэтому Вам не следует соглашаться с увольнением по собственному желанию. Либо возможно пойти на увольнение по согласованию с работодателем с выплатой сумм по договоренности. Ст. 78 ТК РФ устанавливает, что заключенный трудовой договор между руководителем и работником может быть расторгнут в любое время по соглашению заключивших его лиц. 

09 Сентября 2018, 15:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита.

Вы защищены трудовым договором и правильно делаете, что не пишете заявление по собственному желанию.

ТК РФ Статья 180.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)... 

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

09 Сентября 2018, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

ЗА 2 мес ДО работодатель не предупреждал. 

Предлагается очный прием  в клинике ( как вакантную ) для меня это не приемлемо. 

09 Сентября 2018, 13:09
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Предлагаться всё должно письменно(официально) по всем правилам, иначе это не считается уведомлением о сокращении. И работа предлагается вся свободная. Пока уведомления не будет — о сокращении не может быть речи. Либо, если Вы не против, пусть увольняют по соглашению сторон (в таком случае увольняйтесь только с хорошей компенсацией, о чем прописывайте в соглашении). 

09 Сентября 2018, 13:16
Юрист - Ксения
305
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, добрый день!

В силу статьи 261 ТК РФ, одинокую мать нельзя сократить, зато допускается увольнение, например, в связи с ликвидацией организации.

При этом, принято понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери. 

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Согласно статьям 127 и 178 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с работником предусматривает следующие выплаты: Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (абз. 1 ст. 178 ТК РФ); Компенсация за все неиспользованные отпуска; Средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения — за вычетом выходного пособия) (абз. 1 ст. 178 ТК РФ).

Тем не менее, как я ранее говорила сокращение одинокой матери незаконно.

09 Сентября 2018, 13:14
q Отблагодарить
0 0
305
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Так же одинокими матерями признаются женщины, отец ребенка которых установлен в надлежащем порядке, по ряду причин осуществляющие воспитание ребенка в одиночку (например, отец ребенка умер, пропал без вести, лишен родительских прав, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и в иных ситуациях). 

09 Сентября 2018, 13:17
Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита!
Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, поскольку в этом случае вы не получите тех гарантий, которые имеют лица, уволенные по сокращению штата организации. Это гарантии представляют собой:

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

5) оплату временной нетрудоспособности, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;
6) средний месячный заработок на период трудоустройства до двух месяцев со дня увольнения

отдела Телемедицина у них нет.
Это не соответствует действительности с учетом того, что в вашем трудовом договоре, который работодатель подписал, указанно обратное.

Также являюсь матерью -одиночкой

Согласно положениям ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью в порядке сокращения численности работников организации не допускается. При этом одинокая мать это не только мать ребенка, в свидетельстве о рождении которого стоит прочерк или его данные указаны с ее слов, но и вообще любая мать, воспитывающая детей без отца, в частности, в случаях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Поэтому если у вас схожая ситуация, сокращать вас вообще не имеют права.


09 Сентября 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита.

Я в числе не переведенных. Также являюсь матерью -одиночкой., место работы в отделе «Телемедицина» у меня не основное. Я расчитывала на эту подработку.

Учитывая Ваш статус одинокой матери, это не дает при всем этом каких-либо гарантий на оставление на работе, такого рода гарантии могут быть Вам предоставлены лишь при проведении сокращении штата работников, но никак не ликвидации, стоит это учитывать.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Т.е. если речь идет о ликвидации организации, а Вы указали 

С августа 2018 компания приняла решение ликвидировать отдел «Телемедицина»

то работодатель уволит Вас по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ и здесь гарантии статьи 261 Трудового кодекса не учитываются, как видно из приведенной выше самой статьи (за исключением...)

Т.е. здесь речь не сокращении, а о ликвидации и Вас по этому основанию смогут уволить, учитывайте это и обратите внимание на содержание уведомления которое Вам вручили, если там идет речь о сокращении в связи с ликвидацией, то Вас смогут уволить по данному основанию, если же указано только сокращение, то нет, здесь Вы имеете гарантию от увольнения по статье 261 Трудового кодекса РФ. Но на мой взгляд все таки проводится ликвидация, а значит это и будет основанием для увольнения работников.

Руководство всячески пытается вынудить к увольнению по собственному и отказывается от компенсационной выплаты утверждая что отдела Телемедицина у них нет.


По собственному увольняться в любом случае не в Ваших интересах, так как Вы не сможете получить дополнительные гарантии при таком увольнении в отличии от увольнения в связи с той же ликвидацией, при которой выплачивается выходное пособие сразу при увольнении за первый месяц, второе через месяц после увольнения и третье, если Вы в течении двух недель встанете на учет в службу занятости и там Вам не найдут работу соответствующую Вашей квалификации, служба занятости выдает справку-решение на основании которой работодатель выплачивает выходное пособие и за третий месяц после увольнения.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на компенсацию в связи с сокращение отдела?

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Далее я продолжу.

09 Сентября 2018, 13:30
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и что еще я могу потребовать от работадателя.

В данной ситуации, у Вас два варианта, так как речь идет все таки о ликвидации, о чем Вы указали в вопросе

С августа 2018 компания приняла решение ликвидировать отдел «Телемедицина»

о работодатель в любом случае воспользуется основаниями для Вашего увольнения по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в рамках которой положения статьи 261 Трудового кодекса РФ неприменимы,.т.е. Ваш статус одинокой матери воспитывающей малолетнего ребенка уже при данном увольнении не будут учитываться.

В такой ситуации, либо увольняться в связи с ликвидацией и выплатой выходных пособий, становиться на учет в службу занятости до другого трудостройства.

Либо вариант не дожидаясь истечении двух месяцев, предложить работодателю Вас уволить досрочно в связи с ликвидацией и выплатить Вам сразу при увольнении  компенсацию в размере трех выходных пособий, которые Вы могли бы получить если бы были уволены  по истечении двух месяцев со дня предупреждения.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. указанные варианты вполне применимы в Вашем случае, вариант же с увольнением по собственному желанию отметайте в любом случае, работодатель предлагает Вам его, чтобы не платить выходные пособия, сообщите ему, что о выбранном Вами варианте, предложите досрочное увольнение возможно он на него согласится.

также укажите на то, что увольняться по собственному желанию не намерены, оказывать на Вас давление он не вправе, сообщите о наступлении возможной административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

09 Сентября 2018, 13:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ЗА 2 мес ДО работодатель не предупреждал. 

Это уже нарушение, выше я привел статью 180 Трудового кодекса РФ, обязан предупредить за два месяца в любом случае., иначе не сможет Вас уволить в связи с ликвидацией.

09 Сентября 2018, 13:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллеги, какое сокращение, Вы увидели это слово в вопросе и все.

Но там также ясно  указано

С августа 2018 компания приняла решение ликвидировать отдел «Телемедицина»

Т.е. будет проводиться ликвидация отдела, а значит если работодатель будет ее проводить в рамках закона, он по такому основанию и уволит работницу, думаю юридический отдел у него тоже имеется,  и здесь уже никакая статья 261 Трудового кодекса РФ не поможет, при ликвидации она вообще неприменима.

09 Сентября 2018, 13:45
Маргарита
клиент, г. Москва

работодатель намеренно не обьявляет о сокращении работников а также о ликвидации отдела. и никаких письменных документов не предоставляет

09 Сентября 2018, 13:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это уже другое, Вы можете ему сообщить о требовании выполнить нормы закона по статье 180 Трудового кодекса РФ, в противном случае обратитесь в трудовую инспекцию в целях проведения проверки, если в ходе проверки выяснится что решение о ликвидации принято правлением компании а мероприятия по статье 180 Трудового кодекса РФ не проводятся, они обяжут работодателя выполнить все условия закона, да еще и привлекут его к административной ответственности.

09 Сентября 2018, 13:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Укажите работодателю на все положения законодательства,  выше  я уже привел полную нормативную базу для этого, если они будут продолжать свои незаконные действия, трудовая инспекция Вам в помощь, пишите туда заявление, уверен  Ваши права будут защищены со стороны этого  государственного органа.

09 Сентября 2018, 13:54
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4513
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита.

При сокращении должности «акушер-гинеколог отдела „Телемедицина“ увольнение совместителей должно быть произведено именно по п.2 ст.81 ТК РФ, точно также как и при увольнении основных работников.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:


2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При этом работодатель обязан руководствоваться положениями ст.287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Поскольку речь идет об сокращении должности и о том, что Вы относитесь к ккатегории работников, имеющих статус одинокой матери, то следует руководствоваться положениями ст.261 ТК РФ, о которых коллеги уже указали.

Увольнение по данному основанию недопустимо.

Впрочем, трудоустройство Вас именно по совместительству, является все же удобным для работодателя, так как ст.288 ТК РФ позволяет ему уволить Вас по другому основанию - в связи с  приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме обязан Вас предупредить не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом судебная практика по данному вопросу в отношении одиноких матерей неоднозначна. Существуют судебные акты как в пользу одиноких матерей, (например,

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2018 по делу N 33-4581/2018). Выдержка из данного судебного акта

Проверяя доводы истца о нарушении ответчиком положений ст. 261 Трудового кодекса РФ о запрете увольнения по инициативе работодателя одинокой матери, воспитывающей малолетнего ребенка, суд правомерно исходил из того, что увольнение истца произведено на основании ст. 288 Трудового кодекса РФ в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, т.е. по основанию, которое является дополнительным для прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, и не относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которые предусмотрены в ч. 4 ст. 77 Трудового кодекса РФ как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового кодекса РФ), обоснованно принял во внимание, что истец имеет основное место работы ......

так и в пользу работодателей

(например  Апелляционное определение Московского областного суда от 19.02.2018 N 33-3089/2018)

Суд первой инстанции не принял во внимание, что М.И. на момент увольнения являлась матерью малолетнего ребенка, не достигшего трех лет. Соответственно, на нее распространялись гарантии для лиц с семейными обязанностями, предусмотренные при расторжении трудового договора.
Довод представителя ответчика о том, что увольнение по основанию, предусмотренному ст. 288 Трудового кодекса РФ, не является увольнением по инициативе работодателя, судебная коллегия находит несостоятельным.
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Так, пункт 14 части первой указанной статьи в качестве оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусматривает иные случаи, установленные настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
К такому случаю законодатель относит основание, предусмотренное ст. 288 Трудового кодекса РФ, поскольку именно работодатель самостоятельно принимает решение принять на работу по трудовому договору основного работника, что является причиной для расторжения трудового договора с работником-совместителем. Увольнение такого работника происходит по воле работодателя.

В любом случае, как бы в итоге не сложилась ситуация, увольняться по собственному желанию, я не рекомендую.

09 Сентября 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут