576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обмен имуществом осуществляется через суд или нотариально?

Добрый день. У нас с соседом хотим поделить общий двор. Для этого мы по обоюдному согласию меняемся частями участка. Нужно ли для этого обращатся в суд или можно составить договор у натариуса?

08 Сентября 2018, 23:40, вопрос №2100717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27541
ответ
5693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Для этого мы по обоюдному согласию меняемся частями участка. Нужно ли для этого обращатся в суд или можно составить договор у натариуса?

Ася

Добрый день!

Если никаких споров нет и вы по взаимному согласию производите мену земельного участка, то обращаться в суд нет необходимости, вы можете обратиться к нотариусу и заключить договор. 

Статья 567 ГК РФ 

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

09 Сентября 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Ася
клиент, г. Майкоп
А на основании этого соглашения кадастровый инженер имеет право делать межевание и технический план дома?
09 Сентября 2018, 09:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27541
ответ
5693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, кадастровый инженер может проводить межевание на основании нотариально оформленного соглашение, важно, чтобы у вас как у собственников не было разногласий по межеванию т.к. кадастровый инженер выезжает на местность всё замеряет и собственники подписывают акт, что никаких разногласий по межеванию у них нет.

09 Сентября 2018, 09:58
Ася
клиент, г. Майкоп
Кадастровая палата примет такие документы? Я слышала, что теперь все кадастровые изменения делаются через суд
09 Сентября 2018, 10:02
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27541
ответ
5693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Через суд делаются изменения, если имеются споры между соседями.

09 Сентября 2018, 10:06
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ася!

Зависит от того, у Вас земельный участок в долевой собственности, или речь идет о разных земельных участках. Если это два разных земельных участка, с разными кадастровыми номерами и адресами, то вы делаете договор мены, и регистрируете переход права собственности. Если же речь идет об одном земельном участке, который находится в долевой собственности, и он у вас не разделен на два разных участка, то вам нужно заключить соглашение о порядке пользования земельным участком. К данному соглашению прикладывается схема (межевание) порядка пользования. Данное соглашение регистрировать в Росреестре не нужно, так как данные об участке (кадастровый номер, адрес) не меняются, и оно имеет юридическую силу.

Вообще конечно, нужно видеть документы. Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!

09 Сентября 2018, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут