Можно ли поменять условия ипотеки или перестать платить, если нет средств для оплаты?

Здрасте!

Подскажите пожалуйста, не хватает денег платить ипотеку, прям совсем...

Можно ли как нибудь поменять ее условия, либо перестать платить ??????????

Я очень устала, живу только с сыном....

Спасибо

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана.

Необходимо обратиться в банк, по вопросу либо рассрочки исполнения Вами своих обязательств, либо реструктуризации долга, т.е. без согласования с банком данный вопрос не решить.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.
Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.