Если не оформлен официально и нет трудового договора, есть ли шанс получить зарплату?

Добрый день! Вопрос такой: Если не оформлен официально и нет трудового договора, есть ли шанс получить зарплату? И что делать, есть свидетели, есть видеокамеры. ЧОП Витязь, не оформляете сотрудников официально, удерживает в качестве залога военные билеты сотрудников.

, Эльмира, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

для начала я бы направил жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру поскольку эти нарушения в их компетенции., далее исковое в суд, но надо будет доказывать факт наличия  трудовых отношений,-это первый пункт иска и второй просите взыскать зп в полном объеме и обязать вернуть военный билет, трудовую книжку.

Пишите в чат, готов подготовить для вас все необходимые документы и иск в суд. с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльмира, добрый вечер!

Вам необходимо написать в государственную инспекцию труда жалобу на действия «работродателя». Также направить в адрес «работодателя» претензию с требованиям выплатить причитающиеся Вам деньги и предупредить его об обращении в ГИТ, налоговую и суд.

Ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.