1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли работодатель обязывает проходить мед осмотр в конкретной организации?

Наша организация заключила договор с одной медицинской клиникой на прохождение нами там мед.осмотра (я педагог).

Мне клиника не нравится. Кроме того, в перечне есть врач -гинеколог. Меня возмущает, что я не могу выбирать врача. Я обязана пройти мед. осмотр, это понятно. Хорошо.

Но обязана ли я проходить его в той клинике, которая выиграла тендер, которому моя организация заплатила?

есть ли что-то , что может затащить мои права?

07 Сентября 2018, 16:54, вопрос №2099816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ПОлина

Есть, ФЗ об охране здоровья, в котором указано, что Вы имеете право на выбор врача

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ Глава 4 Статья 21
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

07 Сентября 2018, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.