8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать сумму штрафных санкций с банка при отсутствии закладной?

В 2016 году оформил ипотеку в Сбербанке, в августе 2018 года рефинансировался в другом банке, соответственно в Сбербанке кредит полностью погашен.

Обратился в Сбербанк с требованием вернуть закладную для снятия обременения и оформления закладной в новом банке. По информации, полученной от сотрудника Сбербанка, закладной в архиве нет, скорее всего не получена из Росреестра, возврат может затянуться на 2-3 месяца. При этом в договоре со Сбербанком указано, что возврат происходит в течении 30 дней.

Во втором банке, в котором делал рефинансирование, в договоре прописаны штрафные санкции если я не переоформлю залог на них в течении 3-х месяцев. Также я вынужден платить по повышенной ставке, пока не переоформлю залог.

Можно ли будет взыскать со Сбербанка суммы штрафных санкций (после прошествия 3х месяцев и оплаты мной штрафа во второй банк) + суммы по переплате по повышенной ставке?

Спасибо

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Если говорить об общих принципах ответственности, то она предполагается за виновное  недобросовестное поведение стороны по договору, т.к. с вашей стороны такое поведение отсутствует то вполне реально «отбиться» от таких санкций. 

Насчет уплаты повышенной ставки, можно попробовать через суд взыскать с банка соответствующие убытки, это право предоставлено вам ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В вашем случае необходимо все ваши обращения обязательно фиксировать в письменном виде, т.е. все запросы должны подаваться в виде заявления с отметкой о получении Сбербанком.

Если будет необходимо, обращайтесь ко мне в чат помогу с составлением соответствующих писем-запросов в банк, и далее в суд.

С уважением, Давлятчина Любовь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 12.09.2018