512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Зачтется ли в общий трудовой стаж обучение в ВУЗе?

Закончила ВУЗ дневное отделение в 1988 г.

Зачтется ли учеба в Вузе в общий трудовой стаж ?

вплорывлдовджлмчсмэжьлб чс.

07 Сентября 2018, 15:16, вопрос №2099734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
19844
ответа
6308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При условии что до учебы была работа учебу в стаж должны зачесть. Без этого условия не зачтут

07 Сентября 2018, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Москва

Добрый день

Ответом не удовлетворена.  Как вы можете пояснить следующую информацию?

Если у вас запись об учебе в трудовой книжке до 20.10.90 г. то согласно ТОГДА действующему Закону РФ от 20 ноября 1990 года №340-I cт. 91, ст. 89 учеба входила в стаж… Закон действовал до 2002 года. Потом был отменён, НО в новом Законе РФ от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ в ст. 30 п. 9 ПОДТВЕРЖДЕНО, что учеба до 20.10.90 г. входит в стаж. Что так же подтверждено Конституционным Судом РФ в 2016 году http://www.consultant.ru/law/h... Можно ещё почитать на эту тему тут: http://pensiyainfo.ru/strahova... — «По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.» 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1...


07 Сентября 2018, 21:00
Алла
клиент, г. Москва

А так же эти утверждения вы подтверждаете?

Очное обучение в ВУЗе или техникуме входит в трудовой стаж, его учтут в расчете пенсии при соблюдении двух условий:

перед началом учебы человек работал по данной специальности;
учеба происходила до 01.10.1992 года.

07 Сентября 2018, 21:14
19844
ответа
6308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Надо знать когда у вас учёба 6ыла. До постановления от 20 11 1990 г действовал закон от 03 08 1972 г о пенсиях. По нему до учёбы должна была быть работа. Ст 109. Если  у вас учеба началась после ноября 1990 г., т е когда начал действовать закон от 20 11 1990 г. тогда можно добиваться включения в стаж учёбы. 

07 Сентября 2018, 23:55
19844
ответа
6308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если бы у вас период учебы выпал с 01. 01.1992 по 01.01.2002 г. то можно добиваться, именно с ссылкой на Конституционный суд.  Но у меня по делам учебу включали по закону от 1972 г. только через суд, ПФР сам никогда не включит.  У вас учеба закончилась ранее начала действия закона от 1990 г. И у вас применяется закон № 590 от 1972 г.

08 Сентября 2018, 11:31
Алла
клиент, г. Москва

Спасибо, период учебы 1983-1988. В период учебы в 1986 проходила производственную практику в Красноярском речном порту в течении 5 месяце, оформляли официально, в 1987г — строй отряд 1,5 месяца, тоже в Красноярском речном порту. Сейчас восстанавливаю архивную справку через службу персонала в КР Речном порту. о работе и з/п в это время. Как это может отразиться  на стаже?

08 Сентября 2018, 13:44
19844
ответа
6308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Эти периоды включат в стаж, если вы их подтвердите документально. Но учебу не включат из-за этого, т.к. работа должна быть до учебы, а не во время нее.  

08 Сентября 2018, 13:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут