Как быть, если назначили ответственной за пожарную безопасность без моего согласия?

Здравствуйте! Меня поставили перед фактом, что я буду отвечать за пожарную безопасность, хотя никакого согласия, ни устного, ни письменного , я не давала. Работаю почти два месяца в поликлинике на должности администратора. На мой отказ ответили тем, что до меня ответственной за ПБ была прошлый администратор. Я не

хочу брать на себя ответственность и выполнять дополнительную работу, о выполнении которой меня даже не спросили. Назначили дату обучения и ставят перед фактом. Я не хочу в свои 22 года брать на себя уголовную и административную ответственность. На мой отказ старший администратор ответила, что уже все решено и всем за что-то приходится нести ответственность. Как поступить мне в такой ситуации?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Да, это обычная практика, выносят приказ назначить ответственным и пр.

Но по закону, если работник намерен руководствоваться законом и не идти на поводу у работодателя, это дополнительная работа, а она оформляется только с согласия работника, путем заключения допсоглашения к трудовому договору и за отдельную плату.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.