8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продавец принял предоплату, но заказ не выполнил

Здравствуйте! На сайте Ярмарка мастеров заказала куклу. Мастер приняла предоплату, однако заказ не выполнила. Требования вернуть деньги полностью игнорирует. Можно ли привлечь мастера-продавца к ответственности?

Уточнение от клиента

Есть скриншот переписки с продавцом, где он подтвердил получение денег и установил сроки выполнения заказа

, Константинова Полина Сергеевна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина Сергеевна.

Вам необходимо написать претензию мастеру, так как правоотношения между Вами приобрели характер возмездного оказания услуг, соответственно в рамках данных правоотношений Вы имеете соответствующие права заказчика.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При этом согласно положениям правил указанного сайта следует:

3. Ответственность Пользователей и Администрации

3.2. Пользователь несет личную ответственность за любой Контент Пользователя, который он размещает (или который от его имени размещается) на Ярмарке, а также за любую информацию, которую сообщает другим Пользователям, и за все свои взаимодействия с другими Пользователями.

3.6. Администрация не принимает непосредственного участия в процессе совершения и исполнения сделок между Пользователями и не несет ответственность за качество, безопасность и любые другие потребительские свойства предлагаемых к реализации Работ, а также за правомерность выставления их на продажу.

3.7. Пользователь обязуется добросовестно исполнять взятые на себя обязательства перед другими Пользователями Ярмарки в случае заключения с последними сделок.

3.8. Администрация не несет ответственность за любые действия Пользователей или третьих лиц, использующих Ярмарку, а также за любые последствия таких действий. 

3.9. Администрация не занимается урегулированием спорных вопросов и конфликтов между Пользователями и призывает решать их самостоятельно, в том числе в личной переписке.

https://www.livemaster.ru/help...

Соответственно с учетом приведенных положений  законодательства и правил данного ресурса следует, что Вам необходимо решать вопрос самостоятельно с мастером, предъявив ему претензию для начала.

В случае его отказа или отсутствия ответа, единственный вариант на мой взгляд это обращение в суд, но для этого необходимы конечно полные данные этого мастера, для предъявления ему требований в судебном порядке.

0
0
0
0
Константинова Полина Сергеевна
Константинова Полина Сергеевна
Клиент, г. Москва
Мастер полностью игнорирует мои сообщения. Причём, я её нашла в «Одноклассниках» и написала туда. Всё равно игнорирует.
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Полина Сергеевна, подавайте для начала заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. С мастера должны взять объяснения: если она принимая деньги не собиралась оказывать Вам услугу-  это мошенничество, если будет утверждать, что собиралась, но по каким-то причинам не может её оказать — это уже спор в рамках закона о защите прав потребителя и должен будет решаться в суде (в зависимости от суммы требований либо в мировом, либо в районном). В случае выигрыша Вам присудят уплаченную по заказу сумму, а так же штраф в размере 50% от суммы которую Вы заплатили. Помните, что этот штраф в Вашу пользу, который Вы получите является Вашим доходом и с него надо будет заплатить налог в размере 13%

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018