Продавец принял предоплату, но заказ не выполнил

Здравствуйте! На сайте Ярмарка мастеров заказала куклу. Мастер приняла предоплату, однако заказ не выполнила. Требования вернуть деньги полностью игнорирует. Можно ли привлечь мастера-продавца к ответственности?

Уточнение от клиента

Есть скриншот переписки с продавцом, где он подтвердил получение денег и установил сроки выполнения заказа

, Константинова Полина Сергеевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина Сергеевна.

Вам необходимо написать претензию мастеру, так как правоотношения между Вами приобрели характер возмездного оказания услуг, соответственно в рамках данных правоотношений Вы имеете соответствующие права заказчика.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При этом согласно положениям правил указанного сайта следует:

3. Ответственность Пользователей и Администрации

3.2. Пользователь несет личную ответственность за любой Контент Пользователя, который он размещает (или который от его имени размещается) на Ярмарке, а также за любую информацию, которую сообщает другим Пользователям, и за все свои взаимодействия с другими Пользователями.

3.6. Администрация не принимает непосредственного участия в процессе совершения и исполнения сделок между Пользователями и не несет ответственность за качество, безопасность и любые другие потребительские свойства предлагаемых к реализации Работ, а также за правомерность выставления их на продажу.

3.7. Пользователь обязуется добросовестно исполнять взятые на себя обязательства перед другими Пользователями Ярмарки в случае заключения с последними сделок.

3.8. Администрация не несет ответственность за любые действия Пользователей или третьих лиц, использующих Ярмарку, а также за любые последствия таких действий.

3.9. Администрация не занимается урегулированием спорных вопросов и конфликтов между Пользователями и призывает решать их самостоятельно, в том числе в личной переписке.

https://www.livemaster.ru/help...

Соответственно с учетом приведенных положений  законодательства и правил данного ресурса следует, что Вам необходимо решать вопрос самостоятельно с мастером, предъявив ему претензию для начала.

В случае его отказа или отсутствия ответа, единственный вариант на мой взгляд это обращение в суд, но для этого необходимы конечно полные данные этого мастера, для предъявления ему требований в судебном порядке.

Константинова Полина Сергеевна
Клиент, г. Москва
Мастер полностью игнорирует мои сообщения. Причём, я её нашла в «Одноклассниках» и написала туда. Всё равно игнорирует.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Полина Сергеевна, подавайте для начала заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. С мастера должны взять объяснения: если она принимая деньги не собиралась оказывать Вам услугу-  это мошенничество, если будет утверждать, что собиралась, но по каким-то причинам не может её оказать — это уже спор в рамках закона о защите прав потребителя и должен будет решаться в суде (в зависимости от суммы требований либо в мировом, либо в районном). В случае выигрыша Вам присудят уплаченную по заказу сумму, а так же штраф в размере 50% от суммы которую Вы заплатили. Помните, что этот штраф в Вашу пользу, который Вы получите является Вашим доходом и с него надо будет заплатить налог в размере 13%