84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продавец принял предоплату, но заказ не выполнил

Здравствуйте! На сайте Ярмарка мастеров заказала куклу. Мастер приняла предоплату, однако заказ не выполнила. Требования вернуть деньги полностью игнорирует. Можно ли привлечь мастера-продавца к ответственности?

06 Сентября 2018, 21:09, вопрос №2099101

Уточнение клиента

Есть скриншот переписки с продавцом, где он подтвердил получение денег и установил сроки выполнения заказа

06 Сентября 2018, 21:10
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Полина Сергеевна.

Вам необходимо написать претензию мастеру, так как правоотношения между Вами приобрели характер возмездного оказания услуг, соответственно в рамках данных правоотношений Вы имеете соответствующие права заказчика.

06 Сентября 2018, 21:19
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При этом согласно положениям правил указанного сайта следует:

3. Ответственность Пользователей и Администрации

3.2. Пользователь несет личную ответственность за любой Контент Пользователя, который он размещает (или который от его имени размещается) на Ярмарке, а также за любую информацию, которую сообщает другим Пользователям, и за все свои взаимодействия с другими Пользователями.

3.6. Администрация не принимает непосредственного участия в процессе совершения и исполнения сделок между Пользователями и не несет ответственность за качество, безопасность и любые другие потребительские свойства предлагаемых к реализации Работ, а также за правомерность выставления их на продажу.

3.7. Пользователь обязуется добросовестно исполнять взятые на себя обязательства перед другими Пользователями Ярмарки в случае заключения с последними сделок.

3.8. Администрация не несет ответственность за любые действия Пользователей или третьих лиц, использующих Ярмарку, а также за любые последствия таких действий. 

3.9. Администрация не занимается урегулированием спорных вопросов и конфликтов между Пользователями и призывает решать их самостоятельно, в том числе в личной переписке.

https://www.livemaster.ru/help...

Соответственно с учетом приведенных положений  законодательства и правил данного ресурса следует, что Вам необходимо решать вопрос самостоятельно с мастером, предъявив ему претензию для начала.

В случае его отказа или отсутствия ответа, единственный вариант на мой взгляд это обращение в суд, но для этого необходимы конечно полные данные этого мастера, для предъявления ему требований в судебном порядке.

06 Сентября 2018, 21:23
Константинова Полина Сергеевна
клиент, г. Москва
Мастер полностью игнорирует мои сообщения. Причём, я её нашла в «Одноклассниках» и написала туда. Всё равно игнорирует.
06 Сентября 2018, 21:26
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я понимаю ситуацию, в таком случае используйте такой метод, как сообщение о том, что в случае если не возвратит предоплату, Вы подадите заявление в полицию по факту мошенничества, преступления здесь может и не быть, но возможно это также поможет.

06 Сентября 2018, 21:27
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В общем здесь на первом этапе в любом случае необходимо  предпринять все возможные шаги для оказания на него соответствующего психологического давления.

06 Сентября 2018, 21:27
Константинова Полина Сергеевна
клиент, г. Москва
Хорошо, большое спасибо!
06 Сентября 2018, 21:30
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста.

06 Сентября 2018, 21:31
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Полина Сергеевна, подавайте для начала заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. С мастера должны взять объяснения: если она принимая деньги не собиралась оказывать Вам услугу-  это мошенничество, если будет утверждать, что собиралась, но по каким-то причинам не может её оказать — это уже спор в рамках закона о защите прав потребителя и должен будет решаться в суде (в зависимости от суммы требований либо в мировом, либо в районном). В случае выигрыша Вам присудят уплаченную по заказу сумму, а так же штраф в размере 50% от суммы которую Вы заплатили. Помните, что этот штраф в Вашу пользу, который Вы получите является Вашим доходом и с него надо будет заплатить налог в размере 13%

07 Сентября 2018, 02:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут