196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я как-то оспорить решение суда в данной ситуации?

Возможна ли подача аппеляции по делу, в котором я не являюсь ни одной из сторон?

Три года я добивался открытия уголовного дела в отношении управляющей компании (жкх), во время суда меня даже не вызвали для дачи показаний, по моему мнению дело пытаются развалить в суде (я был в качестве слушателя).

1. Могу ли я как-то оспорить решение суда, если будет вынесено оправдательное решение?

2. Могу ли я давать показания, если я был слушателем на одном из заседаний (слушания по делу продолжаются)?

06 Сентября 2018, 20:18, вопрос №2099068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7091
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Семен

Нет, Вы не являетесь стороной в деле, поэтому что то оспорить и давать показания ВЫ не можете

Статья 38 ГПК РФ. Стороны (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 38
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

06 Сентября 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Семен
клиент, г. Челябинск

Почему вы ссылаетесь на ГПК? Дело по статье 159 ч.4 УК РФ

06 Сентября 2018, 20:33
7091
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Семен,  Вы правы, сразу не заметил, что дело у Вас уголовное. Прошу прощения 

06 Сентября 2018, 22:01
Адвокат - Стас
618
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Согласно 

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

таким образом, если Вами будет доказано, что решение суда затрагивает ваши права и интересы, вы можете подать жалобу. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!  

06 Сентября 2018, 20:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут