Могу ли я как-то оспорить решение суда в данной ситуации?

Возможна ли подача аппеляции по делу, в котором я не являюсь ни одной из сторон?

Три года я добивался открытия уголовного дела в отношении управляющей компании (жкх), во время суда меня даже не вызвали для дачи показаний, по моему мнению дело пытаются развалить в суде (я был в качестве слушателя).

1. Могу ли я как-то оспорить решение суда, если будет вынесено оправдательное решение?

2. Могу ли я давать показания, если я был слушателем на одном из заседаний (слушания по делу продолжаются)?

, Семен, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Семен

Нет, Вы не являетесь стороной в деле, поэтому что то оспорить и давать показания ВЫ не можете

Статья 38 ГПК РФ. Стороны (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 38
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Семен
Клиент, г. Челябинск

Почему вы ссылаетесь на ГПК? Дело по статье 159 ч.4 УК РФ

Семен,  Вы правы, сразу не заметил, что дело у Вас уголовное. Прошу прощения

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

таким образом, если Вами будет доказано, что решение суда затрагивает ваши права и интересы, вы можете подать жалобу.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!