Какой порядок установления недееспособности родственницы 59 лет?

     Уважаемый юрист , мне надо обсудить вопрос о возможности признания недееспособности моей сестры, 59 лет. Более 30 лет она страдает тяжелым психическим расстройством, несколько раз лежала в  психиатрической  больнице.  Может ли иск о признании её недееспособной быть инициирован нашими общими друзьями детства? Может ли моя близкая подруга стать её опекуном?Я живу далеко, и страдаю тяжелым онкологическим заболеванием. Поэтому я не могу сама инициировать иск и стать опекуном.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, можно ли задать дополнительный вопрос: как я понимаю, особое заявление в суд  о недееспособности может быть подано юристом, если я оформлю доверенность  на  него. Есть ли образец такой доверенности на интернете? Спасибо

, Elena Sazhina, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Возможность установления опеки и признания недееспособным существует в Вашей ситуации.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Психиатрическое заболевание, как видно из приведенной статьи таким основанием может являться, при этом суд в любом случае назначит повторную судебно-медицинскую экспертизу. Решение суда вступившее в законную силу будет являться основанием для установления опеки,  для чего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

При этом законодательство устанавливает то, кто может обратиться с таким заявлением в суд.

Статья 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Т.е., это могут быть как члены семьи гражданина страдающего заболеванием, родственники указанные в статье, так и органы опеки и попечительства или медицинская организация  где он состоит на учете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению сама Ваша знакомая не может инициировать подачу иска о признании Вашей сестры недееспособной.  В соответствии со статьей 281 ГПК

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При этом она может выступать по доверенности как Ваш представитель по Вашему иску

В данном случае подача иска от Вашего имени будет выходом из ситуации. При этом, Вы сами можете в суде не участвовать, выдав доверенность как раз на Вашу знакомую, которая и будет представлять Ваши интересы в суде. С уважением Евгений Беляев

В случае если решение о признании Вашей сестры недееспособной будет вынесена, Ваша знакомая может быть назначена опекуном при условии что она соответствует требованиям предьявляемым к опекунам. В принципе коллега Агибалов привел Вам акт, где Вы можете изучить требования предьявляемые к опекунам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все зависит от ее состояния.

гк

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

но по гпк это должны делать- только родственники, либо соответствующие организации- социальные, медицинские.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Может ли иск о признании её недееспособной быть инициирован нашими общими друзьями детства? Может ли моя близкая подруга стать её опекуном?

Подать такой иск они не могут, а быть опекуном в последствии — вполне.

Как вариант- если вы дадите этим друзьям нотариальную доверенность- они смогут подать иск от вашего имени. Но формально истцом будете вы, правда ходить на суд вам не обязательно — это могут делать ваши друзья по этой доверенности.

Но вот вопрос выбора опекуна- остается и решать это должен суд.

В суде наверняка будут назначать психиатрическую экспертизу — и уже по ее итогам принимать решение, с учетом ее состояния.

да, можете сделать доверенность на юриста, но опять же ее надо заверить нотариально, и нотариусы используют именно свои шаблоны. Поэтому искать что то в сети смысла нет.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. (Пункт2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, близкие друзья не могут инициировать данный иск, но Вы можете от своего имени выдать им доверенность на представление Ваших интересов при подаче искового заявления и в суде. Доверенность может засвидетельствовать любой нотариус по месту Вашего жительства, а в последующем переслать её почтой.

А вот назначить опекуном в последующем могут в принципе любого человека, если будет его согласие и нет ограничений на назначение опекуном, в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса РФ.

Ни о каком иске, коллега, не может быть и речи. Заявление подается в порядке особого, а не искового производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).

Да, да, это безусловно так, согласен… )

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

19. Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, ч. 1 ст. 29 ГК РФ, предусматривающая признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства, когда он не может понимать значения своих действий или руководить ими, не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным.

Верховный Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, указывает, что дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Прокурор в данный перечень не входит. При этом Верховный Суд подчеркивает, что согласно ч. 1 ст. 284 ГПК РФ заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием прокурора, который дает свое заключение.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):

— члены его семьи;
— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
— органы опеки и попечительства;
— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Таким образом, гражданское дело о признании Вашей сестры недееспособной не может быть возбуждено (инициировано) Вашими общими друзьями детства.

Вы, как сестра, можете обратиться в суд самостоятельно, отправив заявление по почте и заявив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо можете выдать для этого доверенность Вашим друзьям, чтоб они были Вашими представителями.

Причем совсем не обязательно, чтобы заявитель стал впоследствии опекуном. Этот вопрос не будет решаться на суде, это решается в органе опеки уже после того, как суд примет решение о признании гражданина недееспособным.

Подается не исковое заявление, а заявление в особом производстве. Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ). Это означает, что суд рассматривает дело с участием заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, которые дают свое заключение, а также самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, с тем, чтобы он имел возможность самостоятельно или через своего представителя изложить свою позицию, и при условии, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ). Суд исследует все представленные заявителем доказательства: справки о нахождении лица на лечении в психиатрическом учреждении, о нахождении лица на учете у психиатра, об инвалидности; показания свидетелей; выводы, сделанные экспертами при проведении судебно-психиатрической экспертизы (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы (ч. 1, 2 ст. 79, ст. 132, п. 2 ч. 1 ст. 149, ч. 2 ст. 282 ГПК РФ; пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими;
2) квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.;
3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;
5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
6) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Может ли моя близкая подруга стать её опекуном?

Может — при наличии следующих условий:

ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

...

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.