Здравствуйте, Елена!
Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):
— члены его семьи;
— близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
— органы опеки и попечительства;
— стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
— медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.
Таким образом, гражданское дело о признании Вашей сестры недееспособной не может быть возбуждено (инициировано) Вашими общими друзьями детства.
Вы, как сестра, можете обратиться в суд самостоятельно, отправив заявление по почте и заявив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо можете выдать для этого доверенность Вашим друзьям, чтоб они были Вашими представителями.
Причем совсем не обязательно, чтобы заявитель стал впоследствии опекуном. Этот вопрос не будет решаться на суде, это решается в органе опеки уже после того, как суд примет решение о признании гражданина недееспособным.
Подается не исковое заявление, а заявление в особом производстве. Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ). Это означает, что суд рассматривает дело с участием заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, которые дают свое заключение, а также самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, с тем, чтобы он имел возможность самостоятельно или через своего представителя изложить свою позицию, и при условии, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ). Суд исследует все представленные заявителем доказательства: справки о нахождении лица на лечении в психиатрическом учреждении, о нахождении лица на учете у психиатра, об инвалидности; показания свидетелей; выводы, сделанные экспертами при проведении судебно-психиатрической экспертизы (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Психиатрическое заболевание, как видно из приведенной статьи таким основанием может являться, при этом суд в любом случае назначит повторную судебно-медицинскую экспертизу. Решение суда вступившее в законную силу будет являться основанием для установления опеки, для чего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
При этом законодательство устанавливает то, кто может обратиться с таким заявлением в суд.
Статья 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Т.е., это могут быть как члены семьи гражданина страдающего заболеванием, родственники указанные в статье, так и органы опеки и попечительства или медицинская организация где он состоит на учете.