Здравствуйте!
При рождении ребенка в свидетельстве об установлении отцовства ребенку изначально (в первой строчке) прописали фамилию матери, причем сотрудники загс настояли на этом, а затем (в последней строчке) указали уже фамилию отца. Правомерно ли это, при условии, что мы с супругой изначально написали заявление, где определили фамилию отца?
Да, это правомерно, поскольку, как я поняла, изначально ребенок был рожден не в браке, Ваше отцовство не было установлено.
Так, согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В последующем, при установлении отцовства, фамилия ребенка была изменена, ему была присвоена фамилия отца.
Так, согласно ст. 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В силу ст. 58 СК РФ, поскольку Вы в браке не состоите, то
Так что сначала её фамилию указали.
Снчала делается запись о рождении, потом свидетельство об установлении отцовства как более поздний документ.
У Вас получается, что сначала дана фамилия при рождении, уже потом при отцовстве. Так что да, законно всё.