Каковы размеры пени, если за три года долг увеличился с 20 до 114 тысяч рублей?

Здравствуйте, у меня была кредитная карта втб24 на ней было минус 20000 ,я 3 года не платил ,теперь устроился на работу списали аванс полностью,позвонил узнать сколько ещё надо платить сказали 114000 может ли быть такое? И сколько с зп будут забирать если зп 30000.

, Степан, г. Менделеевск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для расчета задолженности по кредитной карте необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, заключенного с ВТБ, в части начисления процентов и комиссий, а также ответственности сторон за нарушение обязательств.

Учитывая то, что Вам в течение 3-х лет начислялись проценты за пользованием кредитом, комиссии банка за обслуживание кредитного договора, штрафы и пеня, то такая значительная сумма вполне могла набежать за длительный срок.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если 30000 руб. это Ваша зарплата после удержания налогов, то забирать будут из них по 15 000 руб.