Что считается территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг?

В соотв.Ст.19 п.7 N 272-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

(В законе не сказано про кадастровый план земельного участка,а только территория, предн. для оказания образоват. услуг)

Вопрос: Что считается территорией для оказания образов. услуг (в моем случае, это музыкальная школа)-территория здания, где проходят все занятия или территория земельного участка по кадастровому плану, где занятия не проводятся,(т.е. формально образов. услуги не оказываются)? Граница земельного участка только на бумаге,на местности никак не обозначена, у музыкальной школы даже забора нет, там свободно ходят все подряд и даже машины ездят. Расстояние до здания школы-101 м., до границы земельного участка по кадастр. плану -88 м.

Я понимаю, в дет. садах и общеобр. школах есть прилег. огороженные территории, стадионы где проводятся мероприятия образовательного характера, но в музыкальной школе всегда только внутри здания и прилег. территория на местности никак не обозначена. Можно ли в этом случае считать расстояние до здания школы, где только и оказываются образов. услуги? Есть ли судебная практика?

, Олег, г. Тверь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метровпо прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

В законе указано это вот так.

В фз 273 об образовании нет понятия территории образовательной организации.

Тут еще проблема в том что формально — речь идет не просто от входа и до входа, а именно по прямой линии, без учета каких то преград.

В практике пишут по разному — часто просто копирую фразы из закона.

Но есть пример с кадастровыми документами

Из имеющегося в материалах дела картографического материала, изготовленного в ГБУ КО «Калугаинформтех» по материалам космической съемки со спутника в 2012 году, видно, что расстояние между магазином и территорией образовательного учреждения по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, до магазина составляет 81,8 м. Информация о расстоянии от магазина до границы образовательного учреждения подготовлена ГБУ КО «Калугаинформтех» на основании запроса Управления от 08.05.2014 N 381, во исполнение соглашения о межведомственном информационном взаимодействии при предоставлении государственных и муниципальных услуг, заключенного между ГБУ КО «Центр Кадастр» и Управлением Роспотребнадзора по Калужской области 16.08.2012 N 41-ГМУ/2012. ГБУ КО «Калугаинформтех» осуществляет свою деятельность на основании лицензии на осуществление геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии 27.08.2013 N 40-00014Ф. Согласно п. 1 приложения к лицензии ГБУ КО «Калугаинформтех» имеет право выполнять следующие работы: создание и обновление государственных и топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач; издание этих карт и планов.
Соответственно представленные в материалы дела картографический материал, технический паспорт на объект недвижимости «Дом детского творчества», составленный «Бюро технической инвентаризации» Людиновским филиалом казенного предприятия Калужской области 26.10.2006,обоснованно признаны судами допустимыми и достаточными доказательствами, подтверждающими расстояние между территорией образовательного учреждения и объектом торговли.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.02.2015 N Ф10-4825/2014 по делу N А23-3197/2014

Похожий пример

В данном случае административным органом установлено, что в нарушение указанных выше требований законодательства в торговой точке ООО «ПИТ» по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 9, на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг ЦФКиС «Медведь» (г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 6-А), осуществлялась розничная продажа табачной продукции. Расстояние между объектами указанных юридических лиц составляет 78 м.
Факт наличия названного нарушения подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств (в том числе, обращением гражданина, информацией, содержащейся в письме Департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля от 10.02.2017 N 1155, протоколом об административном правонарушении от 02.03.2017 и свидетельствует о наличии в деянии Общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ.
Доводы апелляционной жалобы о неправильности проведенных замеров расстояния от торговой точки до ЦФКиС «Медведь», а также об отсутствии доказательств ведения образовательной деятельности указанным учреждением противоречат вступившим в законную силу решениям Заволжского районного суда г. Ярославля от 27.07.2015 и от 11.07.2016 и Ярославского областного суда от 03.10.2016 (л.д. 74-78).
В силу изложенного выводы суда первой инстанции о наличии в деянии ООО «ПИТ» события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ являются правильными.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017 N 02АП-7776/2017 по делу N А82-4068/2017

Но тут расстояние доказывалось даже иными документами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

Граница земельного участка только на бумаге, на местности никак не обозначена, у музыкальной школы даже забора нет, там свободно ходят все подряд и даже машины ездят. Расстояние до здания школы-101 м., до границы земельного участка по кадастр. плану -88 м.

Олег

то каких-либо границ видимых нет, то надо считать до самого здания

Есть материал вот

В таком случае необходимо исходить из буквального толкования используемого в Законе термина «расстояние», т.е. как пространства между территорией границы образовательной организации и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).Таким образом, в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных организаций.

http://lexandbusiness.ru/view-... Так что если заборов и т.д. нет, то можно отталкиваться от одного здания до другого формально. Однозначной трактовки нет. Если бы был забор или иное ограждение — можно было бы считать по нему. А в связи с тем, что ничего нет, считать придётся грубо. Или ещё пример решения, но там также просто копирована норма из закона. http://m.vologda.arbitr.ru/cas...

Олег
Клиент, г. Тверь

Роспотребнадзор считает расстояние по кадастровому плану до  земельного участка, можно это оспорить?

Как именно Роспотребнадзор посчитал? Самостоятельно? Или сделав запрос в администрацию?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Полагаю, что до земельного участка, на котором расположено учебное заведение. Такой вывод можно сделать из следующего:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Т.е. закон разделяет помещения и территории. И в данном случае — п. 2 — идёт речь о расстоянии именно до территории, а не до здания(помещения).

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Для того, чтобы установить расстояние обычно используется данные топографического плана (официальный ответ отдела архитектуры), то есть в Вашем случае я думаю будет считать

до границы земельного участка по кадастр. плану -88 м.

Приведу пример судебной практики:

Арбитражного суда Ярославской области решении от 22.03.2016 по делу N А82-18463/2015

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что по данным топографического
плана Департамента архитектуры и развития территорий города Ярославля
расстояние от входа в магазин «Пятерочка 2128», расположенного по адресу:
г.Ярославль, пр. Ушакова,13 до границ образовательного учреждения составляет
13 и 41 метр.

Данное решение было оставлено в силе ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2017 N 301-АД17-2872 по делу N А82-8541/2016
Олег
Клиент, г. Тверь

Что совсем никакой надежды!)))

мало очень. Было бы в законе чётко всё сказано — можно было бы обдумать. А если единообразной нет, то считают по-разному. Тем более тут Вам привели решение ВС РФ, на них прежде всего смотрят.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Роспотребнадзором ранее уже давались разъяснения о том, что расстояние принимается, как расстояние до образовательного учреждения, а не  земельного участка.

Вообще где в законе указано до границ территории именно земельного участка образовательного учреждения, везде указано территории предназначенной для оказания образовательных услуг, а они естественно оказываются в здании в классах, а не под открытым небом, согласно направлению деятельности образовательного учреждения в данном случае.

Согласно письму от 3 июня 2005 года N 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий», следует:

При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом.

При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий.

В соответствии со статьями 12 и 33 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 «Об образовании» под образовательной организацией следует считать организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.Обращаем внимание на то, что действие Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона „Об ограничении курения табака“направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков.

 Поэтому особое внимание необходимо обратить на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования детей.

При рассмотрении проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения вновь вводимых объектов торговли, осуществляющих реализацию табачных изделий, предусматривать их размещение не ближе 100 метров от образовательных учреждений.

Не пойдет эта позиция.

Это письмо 2005 года- до принятия фз 15 по табаку и 100 метровой зоне.

Закон был принят в 2013 году, то есть письмо действовало те 8 лет, сейчас уже это не применить.

Выше приведенная практика эта подтверждает.