200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Что считается территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг?

В соотв.Ст.19 п.7 N 272-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

(В законе не сказано про кадастровый план земельного участка,а только территория, предн. для оказания образоват. услуг)

Вопрос: Что считается территорией для оказания образов. услуг (в моем случае, это музыкальная школа)-территория здания, где проходят все занятия или территория земельного участка по кадастровому плану, где занятия не проводятся,(т.е. формально образов. услуги не оказываются)? Граница земельного участка только на бумаге,на местности никак не обозначена, у музыкальной школы даже забора нет, там свободно ходят все подряд и даже машины ездят. Расстояние до здания школы-101 м., до границы земельного участка по кадастр. плану -88 м.

Я понимаю, в дет. садах и общеобр. школах есть прилег. огороженные территории, стадионы где проводятся мероприятия образовательного характера, но в музыкальной школе всегда только внутри здания и прилег. территория на местности никак не обозначена. Можно ли в этом случае считать расстояние до здания школы, где только и оказываются образов. услуги? Есть ли судебная практика?

06 Сентября 2018, 13:22, вопрос №2098622
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метровпо прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

В законе указано это вот так. 

В фз 273 об образовании нет понятия территории образовательной организации.

Тут еще проблема в том что формально — речь идет не просто от входа и до входа, а именно по прямой линии, без учета каких то преград.

В практике пишут по разному — часто просто копирую фразы из закона.

Но есть пример с кадастровыми документами

Из имеющегося в материалах дела картографического материала, изготовленного в ГБУ КО «Калугаинформтех» по материалам космической съемки со спутника в 2012 году, видно, что расстояние между магазином и территорией образовательного учреждения по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, до магазина составляет 81,8 м. Информация о расстоянии от магазина до границы образовательного учреждения подготовлена ГБУ КО «Калугаинформтех» на основании запроса Управления от 08.05.2014 N 381, во исполнение соглашения о межведомственном информационном взаимодействии при предоставлении государственных и муниципальных услуг, заключенного между ГБУ КО «Центр Кадастр» и Управлением Роспотребнадзора по Калужской области 16.08.2012 N 41-ГМУ/2012. ГБУ КО «Калугаинформтех» осуществляет свою деятельность на основании лицензии на осуществление геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии 27.08.2013 N 40-00014Ф. Согласно п. 1 приложения к лицензии ГБУ КО «Калугаинформтех» имеет право выполнять следующие работы: создание и обновление государственных и топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач; издание этих карт и планов.
Соответственно представленные в материалы дела картографический материал, технический паспорт на объект недвижимости «Дом детского творчества», составленный «Бюро технической инвентаризации» Людиновским филиалом казенного предприятия Калужской области 26.10.2006,обоснованно признаны судами допустимыми и достаточными доказательствами, подтверждающими расстояние между территорией образовательного учреждения и объектом торговли.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.02.2015 N Ф10-4825/2014 по делу N А23-3197/2014

06 Сентября 2018, 13:30
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Похожий пример

В данном случае административным органом установлено, что в нарушение указанных выше требований законодательства в торговой точке ООО «ПИТ» по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 9, на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг ЦФКиС «Медведь» (г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 6-А), осуществлялась розничная продажа табачной продукции. Расстояние между объектами указанных юридических лиц составляет 78 м.
Факт наличия названного нарушения подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств (в том числе, обращением гражданина, информацией, содержащейся в письме Департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля от 10.02.2017 N 1155, протоколом об административном правонарушении от 02.03.2017 и свидетельствует о наличии в деянии Общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ.
Доводы апелляционной жалобы о неправильности проведенных замеров расстояния от торговой точки до ЦФКиС «Медведь», а также об отсутствии доказательств ведения образовательной деятельности указанным учреждением противоречат вступившим в законную силу решениям Заволжского районного суда г. Ярославля от 27.07.2015 и от 11.07.2016 и Ярославского областного суда от 03.10.2016 (л.д. 74-78).
В силу изложенного выводы суда первой инстанции о наличии в деянии ООО «ПИТ» события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ являются правильными.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.12.2017 N 02АП-7776/2017 по делу N А82-4068/2017

Но тут расстояние доказывалось даже иными документами.

06 Сентября 2018, 13:39
Адвокат - Олег
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Поскольку

Граница земельного участка только на бумаге, на местности никак не обозначена, у музыкальной школы даже забора нет, там свободно ходят все подряд и даже машины ездят. Расстояние до здания школы-101 м., до границы земельного участка по кадастр. плану -88 м.

Олег

то каких-либо границ видимых нет, то надо считать до самого здания

Есть материал вот

В таком случае необходимо исходить из буквального толкования используемого в Законе термина «расстояние», т.е. как пространства между территорией границы образовательной организации и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).Таким образом, в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных организаций.

http://lexandbusiness.ru/view-... Так что если заборов и т.д. нет, то можно отталкиваться от одного здания до другого формально. Однозначной трактовки нет. Если бы был забор или иное ограждение — можно было бы считать по нему. А в связи с тем, что ничего нет, считать придётся грубо. Или ещё пример решения, но там также просто копирована норма из закона. http://m.vologda.arbitr.ru/cas...

06 Сентября 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Тверь

Роспотребнадзор считает расстояние по кадастровому плану до  земельного участка, можно это оспорить?

06 Сентября 2018, 13:36
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Как именно Роспотребнадзор посчитал? Самостоятельно? Или сделав запрос в администрацию? 

06 Сентября 2018, 13:39
Олег
клиент, г. Тверь

Запрос в администрацию

06 Сентября 2018, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Правда вопрос обозначена ли там именно территория, или считали до самого здания. Бывает и так и так. Ситуации разные и планы тоже порой разные.

Иногда считают и до здания, но вот в практике которую привел выше- указали- до территории. Значит на плане ее выделили.

06 Сентября 2018, 13:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В суд то подавать вы можете — только смысла в этом нет.

Суды как привел выше практику- это признают правомерным.

А есть пример даже просто с письмом департамента города по земельным ресурсам если там указано расстояние.

06 Сентября 2018, 13:40
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вряд ли. Суд скорее всего на их сторону встанет. Как указали выше, такого определения нет все просто смотрят по закону. Оспорить можно, но совпадет ли трактовка суда с Вашей, учитывая, что законодательно всё очень размыто — не факт. Шансы 50 на 50. Чисто логически можно и посчитать, что до границ на бумаге должна быть территория. Такое тоже исключать нельзя. 

06 Сентября 2018, 13:42
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По сути так всегда и считают — до территории, а не до здания. Так что можете, конечно, попробовать обжаловать, но шансы довольно низкие.

06 Сентября 2018, 13:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег.

Полагаю, что до земельного участка, на котором расположено учебное заведение. Такой вывод можно сделать из следующего:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Т.е. закон разделяет помещения и территории. И в данном случае — п. 2 — идёт речь о расстоянии именно до территории, а не до здания(помещения).


06 Сентября 2018, 13:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

Для того, чтобы установить расстояние обычно используется данные топографического плана (официальный ответ отдела архитектуры), то есть в Вашем случае я думаю будет считать 

до границы земельного участка по кадастр. плану -88 м.

Приведу пример судебной практики:

Арбитражного суда Ярославской области решении от 22.03.2016 по делу N А82-18463/2015

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что по данным топографического
плана Департамента архитектуры и развития территорий города Ярославля
расстояние от входа в магазин «Пятерочка 2128», расположенного по адресу:
г.Ярославль, пр. Ушакова,13 до границ образовательного учреждения составляет
13 и 41 метр.  

Данное решение было оставлено в силе ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2017 N 301-АД17-2872 по делу N А82-8541/2016
06 Сентября 2018, 13:38
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Тверь

Что совсем никакой надежды!)))

06 Сентября 2018, 13:44
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

мало очень. Было бы в законе чётко всё сказано — можно было бы обдумать. А если единообразной нет, то считают по-разному. Тем более тут Вам привели решение ВС РФ, на них прежде всего смотрят.

06 Сентября 2018, 13:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Практически никакой.

06 Сентября 2018, 13:46
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как вариант попытаться доказать, что занятия на земельном участке за пределами здания по учебному плану у них вообще не предусмотрены — запросить документы соответствующие. Но это тоже гарантию на выигрыш дела не даёт, конечно.

06 Сентября 2018, 13:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вообще ничего не дает.

Закон то говорит о расстоянии до территории, привязки к занятиям там нет вообще нигде.

06 Сентября 2018, 13:51
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не нужно быть столь категоричным, коллега, в безвыходной ситуации любые доводы хороши — и может быть удастся убедить суд.

В законе сказано:

территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

Если определённая территория не используется для оказания образовательных услуг — то это довод.

06 Сентября 2018, 13:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это называется давайте напишет хоть что нибудь в иске… ну может в 1% случаев дело дойдет до апелляции и там вынесут такое же решение как и все остальные суды.

06 Сентября 2018, 13:57
Олег
клиент, г. Тверь

Спасибо! А что могло бы дать гарантию? Получается если открыть какие-нибудь образов. курсы- ин. языка, игре на гитаре…, получив лицензию на оказание образ. услуг, то в радиусе 100 м. можно всем запретить торговлю табаком?!

06 Сентября 2018, 13:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Совершенно верно. И алкоголем тоже.

Такая проблема существует давно.

Иногда люди пытались выходить из ситуации указав что они открывались до появления тут образовательной организации, и лицензию тоже на торговлю спиртным например получали до, не работает это на практике.

06 Сентября 2018, 13:59
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну формально да. 

06 Сентября 2018, 14:01
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще разные ситуации бывают.

Есть дела, где суды признали отсутствие нарушения на том основании, что здание учебного заведения находилось на капремонте и дети его не посещали:

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 06.06.2013 по делу N 33-5960/2013


Однако, как следует из ответа Управления образования администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <.......> с ДД.ММ.ГГГГ. закрыт на капитальный ремонт и не функционирует; дети данное учреждение не посещают (л.д. 17).
Следовательно, субъекты, чьи права и интересы были бы нарушены деятельностью ИП Б.М.Л., отсутствуют.

Хотя формально в законе таких исключений нет. В законе просто — есть или нет расстояния до территории.

06 Сентября 2018, 14:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так если здание не используется как образовательное- это др ситуация, тут и нарушения нет.

06 Сентября 2018, 14:10
Олег
клиент, г. Тверь

Здание используется, территория вокруг него нет

06 Сентября 2018, 14:11
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Другого довода в общем-то я и не вижу. Можно попробовать этот. В законе сказано территория, а не весь земельный участок. Так что можно сказать, что территория на которой оказываются образовательные услуги — это территория участка под зданием.

06 Сентября 2018, 14:14
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что же другое-то? Если по учебному плану земельный участок вообще не используется для образовательных услуг? И все занятия толкьо в здании.

06 Сентября 2018, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, логика другая.

Если здание образовательное- то там именно занятия идут. И участок просто прилегающая территория. И не важно- есть занятия на этой территории или нет.

А вот если в здании самом нет учебы — то оно уже не образовательное и пока там занятия не начнут- нарушения магазина как раз нет. Вдруг этот ремонт не закончат, или школа туда обратное не приедет. Так что практика эта логичная, но случай не наш.

06 Сентября 2018, 14:13
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, такие аргументы имеют право быть, но это лишь позиция, и не бесспорная. В законе этого не сказано. Законодатель мог так и указать, если бы хотел  — «земельный участок» — но он указал именно «территория».

06 Сентября 2018, 14:17
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я думаю, что образовательная деятельность в принципе на территории не осуществляется в Вашем примере. А вывод что образовательная здания только в здании не совсем корректный и дело не в том, где проходят занятия, а место где преимущественно находятся ученики. 

06 Сентября 2018, 14:13
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Олег, правоприменительная практика не стоит на Вашей стороне. И такие гиганты-магазины как Перекрёсток и Пятёрочка проиграли в этих спорах, так что думаю шансов практически нет. 

06 Сентября 2018, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласен полностью, магазин магнит- тоже проигрывал и не раз.

06 Сентября 2018, 13:59
Олег
клиент, г. Тверь

Спасибо! А как тогда правильно считать расстояние- от крайней точки кадастрового плана школы до ближайшей точки магазина (угла, стены), а если вход в магазин с протовопол. стороны и до него в принципе можно дотянуть 100 м.

06 Сентября 2018, 14:08
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

от крайней точки. То есть берется ближайшее расстояние.

06 Сентября 2018, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

От крайней точки до крайне точке — по прямой. Самое близкое расстояние. Тут в законе нет требования считать до входа.

06 Сентября 2018, 14:11
Олег
клиент, г. Тверь

Т, е., если между супермаркетом и школой по крат. расстоянию меньше 100 м. по прямой, то нигде в этом маркете нельзя торговать табаком, хотя до противопол. стены внутри магазина большое расстояние и сделан отдельный вход, т.е. расстояние внутри магазина не учитывается?

06 Сентября 2018, 14:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Конечно нет. Речь только о расстоянии между зданий.

06 Сентября 2018, 14:25
Олег
клиент, г. Тверь

Спасибо! Просто есть магазины, где нет 100 м. по прямой, но с большой территорией и им меряют до входа, т. е. с учетом расстояния внутри… Это правомерно?

06 Сентября 2018, 14:33
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Можете привести практику? Видел по большим супермаркетам у них до здания замер был. 

06 Сентября 2018, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Никто так не меряет. До входа- делали раньше, либо если вход ближайшая точка. Внутри это наверное вы имеете в виду трц например.

Там на 1 этаже может быть продажа табака а на 4 — какая то образовательная организация — вот там придется делать внутри 100 метров по прямой. Но это отдельный случай и он тоже не ваш.

06 Сентября 2018, 14:38
Олег
клиент, г. Тверь

Недавно, вместе с обмером моего магазина.  Рядом стоит еще 1-этаж. магазин- до ближ.угла от школы 80 м..но до противопол. входа, где торгуют алкоголем и табаком -110м. 

06 Сентября 2018, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По кратчайшей линии должны мерить. От здания до здания, как законе. Гос органы так замер делать не будут.

06 Сентября 2018, 14:47
Олег
клиент, г. Тверь

Судебную, конечно, не могу!)) Но знаю пару магазинов, которым меряли до входа, с учетом внутреннего расстояния

06 Сентября 2018, 14:39
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег.

Роспотребнадзором ранее уже давались разъяснения о том, что расстояние принимается, как расстояние до образовательного учреждения, а не  земельного участка.

Вообще где в законе указано до границ территории именно земельного участка образовательного учреждения, везде указано территории предназначенной для оказания образовательных услуг, а они естественно оказываются в здании в классах, а не под открытым небом, согласно направлению деятельности образовательного учреждения в данном случае.

Согласно письму от 3 июня 2005 года N 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий», следует:

При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом.

При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий.

В соответствии со статьями 12 и 33 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 «Об образовании» под образовательной организацией следует считать организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.Обращаем внимание на то, что действие Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона „Об ограничении курения табака“направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков.

 Поэтому особое внимание необходимо обратить на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования детей.

При рассмотрении проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения вновь вводимых объектов торговли, осуществляющих реализацию табачных изделий, предусматривать их размещение не ближе 100 метров от образовательных учреждений.

06 Сентября 2018, 14:25
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не пойдет эта позиция.

Это письмо 2005 года- до принятия фз 15 по табаку и 100 метровой зоне.

Закон был принят в 2013 году, то есть письмо действовало те 8 лет, сейчас уже это не применить.

Выше приведенная практика эта подтверждает.

06 Сентября 2018, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут