Могу ли я обратиться с заявлением в полицию?

Некто обманным путём завладел моими деньгами в сумме 2630рублей. Могу ли я обратиться с заявлением а полицию? Или это ничтожная сумма и заявление могут не принять?

, Татьяна, г. Прохладный
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете обратиться с заявлением в полицию, принять такое заявление они обязаны.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Размер причиненного ущерба влияет на размер ответственности для преступника.