В какой срок могу вернуть деньги за нерабочую мультиварку?

Купила мультиварку в ней ни одна программа не работает. Чек есть,упаковка цела. Могу ли я требовать деньги за возврат сразу.

, Ирина, г. Новосибирск
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст 22 ЗПП требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом деньги за некачественный товар должны быть возвращены в течение 10 дней.

Вам нужно написать претензию с указанием — кому, от кого, когда купили товар, какие недостатки выявлены, затем изложить требование — вернуть денежные средства в связи с обнаружением существенного недостатка, сослаться на статью 18 ЗоЗПП и подать претензию в 2 экземплярах, один с отметкой продавца взять себе.

Если он не захочет принимать или ставить отметку — отправляйте претензию почтой с уведомлением о вручении. Продавец должен провести проверку качества, если она подтвердит недостаток — деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если нет — то если на мультиварку нет гарантийного срока, вы обязаны сами доказывать причину недостатка, для этого надо обратиться в независимую экспертную организацию и уже с ее заключением либо повторно обратиться к продавцу, либо сразу в суд. Если на мультиварку еще есть гарантийный срок, то проводить экспертизу обязан продавец все в тот же срок 10 дней, сразу после первой претензии.
Если требования не будут удовлетворены, нужно обращаться в суд.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Если продавец не будет отрицать недостатки товара, то возврат денег может быть сразу произведён, в противном случае продавец может настоять на проведении проверки качества \экспертизы товара и по результатам экспертизы будет принято решение.

Вы также можете обратиться к изготовителю \импортёру товара (см. адрес и наименование на упаковке\в гарантийном талоне\инструкции) с таким же требованием. Зачастую изготовители меньше отказывают потребителям.