Регистрация новорожденного в городе, где нет регистрации у матери

Как зарегистрировать новорожденного ? Матери одиночке, проживающей в городе где нет прописки и регистрации ?

, Мария Ложкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Закон «Об актах гражданского состояния» так говорит на этот счёт:

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Так что Вы можете подать заявление в орган ЗАГС по месту рождения ребёнка, не ориентируясь на данные Вашей регистрации (или отсутствие таковой), а также через МФЦ также по месту рождения ребёнка (которое указано в справке о рождении).

Мария Ложкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т, е с роддома мне в ЗАГС или сначала в МФЦ?

Со справкой Вы можете обратиться либо в ЗАГС либо в МФЦ, заявление можно подать и там и там.