Ук ст 137,ст 138

Уважаемые юристы, подскажите как поступить в сложившейся ситуации. Третьему лицу стали доступны личные переписки и фото в мессенджерах, которые содержат конфиденциальную иныормацию. Сейчас это лицо рассылает данные в виде скринов другим лицам ( родственникам, третьим лицам) угрожает и оскорбяет. Что можно предпринять, чтобы «приструнить» обидчика? Ситуация осложняется тем, что лицо которому стали доступны сведения проживает в Белоруссии. Владелец информации в РФ( спб) можем ли мы обратиться здесь в правоохранительные органы? Заранее благодарю.

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!
Приструнить его будет трудно, практически невозможно, особенно с учетом того, что он проживает за пределами РФ. Обратиться в российские правоохранительные органы вы, конечно, можете, так как согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства,

но правоохранительные органы 100% вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись на невозможность проведения проверочных мероприятий по сообщению.

Опять же, надо понимать, что за сведения он распространяет и каким именно образом, поскольку далеко всегда в таких действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Поэтому, я считаю, что если вы и сможете предпринять какие-то меры в отношении этого гражданина, то только путем обращения в правоохранительные органы по месту его проживания.

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите мы должны обращатся в ПО России или Беларуси? Или туда и туда?

Обратитесь сначала в российские, может они смогут вам помочь, хотя маловероятно. Затем в беларусские.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как Вам уже правильно указал мой коллега, вам необходимо ориентироваться на ст 12 УК РФ. В которой чётко указано, что в случае если иностранный гражданин совершает преступление на территории РФ- уголовное дело возбуждается в любом случае.

Конкретно в вашей ситуации, Вам необходимо подготовить заявление в котором отразить все подробности распространения конфиденциальной информации с приложением скрин-шотов и выписок из социальных сетей и просьбой провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и возбудить уголовное дело.

После возбуждения уголовного дела, в порядке ст. 458 УПК РФ, уголовное дело будет направлено в Республику Белоруссию.

Статья 458. Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования
В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с заявлением о совершении преступления в органы внутренних дел РФ для проведения проверки по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, так как согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ —

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

В этом случае, если в ходе проверки будет установлено, что в отношении Вас действительно совершено деяние, запрещенное УК РФ может быть возбуждено уголовное дело, однако в дальнейшем, но в связи с тем, что обвиняемый находится за границей, а реальная возможность его участия в уголовном деле будет отсутствовать – уголовное дело может быть приостановлено по п.  ч.1 ст. 208 УПК РФ, до момента появления возможности его участия в деле, то есть до того как он появится в РФ.
Кроме того, в УК Белоруссия также имеется аналогичная вышеуказанной российской статье – ст. 179 УК РБ —

Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни — Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, – наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом.

Согласно ч. 2 ст. 1 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994, для Республики Беларусь 19.05.1994)

граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны

. Поэтому Вы вправе обратиться и в правоохранительные органы Республики Беларусь с заявлением о совершении в отношении Вас преступления на территории РБ. Лучше заявления в оба места направить, запрета на это нет.