Здравствуйте, Ирина!
Приструнить его будет трудно, практически невозможно, особенно с учетом того, что он проживает за пределами РФ. Обратиться в российские правоохранительные органы вы, конечно, можете, так как согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ
Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства,
но правоохранительные органы 100% вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись на невозможность проведения проверочных мероприятий по сообщению.
Опять же, надо понимать, что за сведения он распространяет и каким именно образом, поскольку далеко всегда в таких действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.
Поэтому, я считаю, что если вы и сможете предпринять какие-то меры в отношении этого гражданина, то только путем обращения в правоохранительные органы по месту его проживания.
Обратитесь сначала в российские, может они смогут вам помочь, хотя маловероятно. Затем в беларусские.