8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ук ст 137,ст 138

Уважаемые юристы, подскажите как поступить в сложившейся ситуации. Третьему лицу стали доступны личные переписки и фото в мессенджерах, которые содержат конфиденциальную иныормацию. Сейчас это лицо рассылает данные в виде скринов другим лицам ( родственникам, третьим лицам) угрожает и оскорбяет. Что можно предпринять, чтобы «приструнить» обидчика? Ситуация осложняется тем, что лицо которому стали доступны сведения проживает в Белоруссии. Владелец информации в РФ( спб) можем ли мы обратиться здесь в правоохранительные органы? Заранее благодарю.

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!
Приструнить его будет трудно, практически невозможно, особенно с учетом того, что он проживает за пределами РФ. Обратиться в российские правоохранительные органы вы, конечно, можете, так как согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства,

но правоохранительные органы 100% вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись на невозможность проведения проверочных мероприятий по сообщению.

Опять же, надо понимать, что за сведения он распространяет и каким именно образом, поскольку далеко всегда в таких действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Поэтому, я считаю, что если вы и сможете предпринять какие-то меры в отношении этого гражданина, то только путем обращения в правоохранительные органы по месту его проживания.

0
0
0
0
ИРина
ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите мы должны обращатся в ПО России или Беларуси? Или туда и туда?

Обратитесь сначала в российские, может они смогут вам помочь, хотя маловероятно. Затем в беларусские.

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как Вам уже правильно указал мой коллега, вам необходимо ориентироваться на ст 12 УК РФ. В которой чётко указано, что в случае если иностранный гражданин совершает преступление на территории РФ- уголовное дело возбуждается в любом случае. 

Конкретно в вашей ситуации, Вам необходимо подготовить заявление в котором отразить все подробности распространения конфиденциальной информации с приложением скрин-шотов и выписок из социальных сетей и просьбой провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и возбудить уголовное дело. 

После возбуждения уголовного дела, в порядке ст. 458 УПК РФ, уголовное дело будет направлено в Республику Белоруссию. 

Статья 458. Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования
В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с заявлением о совершении преступления в органы внутренних дел РФ для проведения проверки по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, так как согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ —

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

В этом случае, если в ходе проверки будет установлено, что в отношении Вас действительно совершено деяние, запрещенное УК РФ может быть возбуждено уголовное дело, однако в дальнейшем, но в связи с тем, что обвиняемый находится за границей, а реальная возможность его участия в уголовном деле будет отсутствовать – уголовное дело может быть приостановлено по п.  ч.1 ст. 208 УПК РФ, до момента появления возможности его участия в деле, то есть до того как он появится в РФ.
Кроме того, в УК Белоруссия также имеется аналогичная вышеуказанной российской статье – ст. 179 УК РБ —

Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни — Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, – наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом.

Согласно ч. 2 ст. 1 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994, для Республики Беларусь 19.05.1994)

граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны

. Поэтому Вы вправе обратиться и в правоохранительные органы Республики Беларусь с заявлением о совершении в отношении Вас преступления на территории РБ. Лучше заявления в оба места направить, запрета на это нет.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018