Могут ли приставы арестовать унаследованное авто, если оно не переоформлено?

Добрый день! Ситуация: человек погиб, его автомобиль по наследству перешел супруге, у которой долги по приставам. Нотариально наследство вступило в силу. Имеют ли право приставы забрать у нее авто или наложить запреты на рег действия на авто, если она не переоформляла его на себя и хочет продать по свидетельству о наследстве? Заранее спасибо!

, Алена, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Приставы могут в целом, если узнают, что она приняла наследство. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

получается она приняла имущество и распорядилась им, но при этом просто не соблюла техническую формальность по постановке на учёт. Так что лично моё мнение, что да приставы так могут поступить. Тем более как указано Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.