980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть сломанный товар, купленный в кредит и получить за него деньги?

Добрый день. 1 августа я отдал свой смартфон на гарантийный ремонт (в связи с проблемой аккумулятора) и дополнительно письменно потребовал предоставить мне аналогичный подменный фонд. Вчера, 5 сентября, мне пришло смс о том, что моей телефон прибыл из ремонта, но за весь этот срок около 35 дней, подменный фонд не предоставили. Заявку на оплату неустойки я оформил, жду когда со мной свяжется специалист. Но вопрос в другом. Телефон я забрал и в акте замененных частей отсутствует строчка про замену аккумулятора, соответственно его так и не поменяли, а значит проблема так и осталась. Протестировав 1 день, я понял, что ничего не изменилось. Могу ли я потребовать возврат денежных средств, а не еще один ремонт (так как очень долго ждать)? Телефон был приобретен в кредит, полностью выплачен. Как поступить и на что опираться?

06 Сентября 2018, 08:02, вопрос №2098277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман! Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока такие требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку неисправность Вам не устранили, то Вы вынуждены снова обратиться по вопросу ремонта смартфона, который отнесен к категории технически сложных товаров. Таким образом получится, что в совокупности Вы не можете использовать товар более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков (а точнее их неустранения). Поэтому у Вас будет возможность требовать на основании закона денежную сумму за смартфон при повторном обращении.

06 Сентября 2018, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сдать телефон и потребовать возврата денежных средств Вы можете только в следующих случаях:

— при обнаружении существенного недостатка товара;

— при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

— при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если какой-то из перечисленных случаев относится к Вашей ситуации, то Вы вправе предъявить требование о возврате денег.

06 Сентября 2018, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4497
ответов
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Опираться следует на положения п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей, согласно которым

при наличии существенного недостатка техниески сложного товара потребитель вправе потребовать возврата денежных средств за некаественный товар в том числе и за пределами 15 дневного срока, а также требовать полного возмещения убытков.

Под существенным недостатком понимается согласно преамбуле Закона

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Что и имеет место быть в Вашем случае. Вы заявили о недостатках, сдали аппарат на гарантийный ремонт, после которого он проявился вновь.

Необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.

Для подробной консультации и составления документовВы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

06 Сентября 2018, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Нижний Тагил

А то, что товар был приобретен в кредит, не является помехой в выплате денежных средств? Если нет, то обязаны выплатить стоимость только товара или дополнительно проценты по кредиту? И кто это должен выплатить: банк или магазин?

06 Сентября 2018, 08:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4497
ответов
2233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Оплата кредитными средствами никак не изменяют Ваши права, предусмотренные законодательством. Проценты взыскиваются с продавца, как Ваши убытки.

06 Сентября 2018, 08:31
477
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»                                                                                                              Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
06 Сентября 2018, 09:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.