В каком размере мне предусмотрена выплата алиментов?

Доброе утро!) Подскажите, пожалуйста) 1 июня подала на алименты) Вчера первый раз получила их - 1350) Ответчик получает пенсию 7000 рублей. С работы уволился специально) Хотелось узнать - я буду получать алименты на ребёнка только с пенсии? У него 3 группа, рабочая)

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Елена. Размер алиментов на 1 ребенка составляет 25% от всех доходов родителя. Если официально родитель нигде не работает, то алименты удерживаются с пенсии, ни больше, ни меньше. Если вам известно, что родитель ребенка работает неофициально и вы можете доказать факт получения им дохода в большем размере , чем есть официально, то вам следует обратиться в мировой суд , вынесший приказ о взыскании алиментов, с заявление об изменении порядка их уплаты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 82 Семейного кодекса виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Перечень довольно обширный.

Приказом ФССП 19.06.2012 N 01-16 утверждены Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов.Судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников. Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов. Также вы можете обратиться к приставу с заявлением о запросе в Пенсионном фонде и ИФНС сведений о месте работы и размере дохода должника.

Алименты в размере 1.350 рублей существенно нарушают интересы родителя, с которым проживает ребенок и ребенка, поскольку существенно ниже размера прожиточного минимума. Это является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса).

Необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного суда (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

С уважением, Андрей Козырев