8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если обвиняют в курении конопли?

Здравствуйте! Я обвинила, бывшего гражданского мужа в культивировании и употреблении конопли. Мною было написано заявление в полицию, о чем после очень пожелала, не думая о последствиях! К нему приходили из полиции, взяли обьяснительную и произвели проверку огорода, ничего не нашли, и сам он сказал, что не употребляет. Теперь получается, что я дала ложные показания? В своих словах я уверена, но хотелось бы это дело закончить без вреда для обеих сторон. Какой выход есть из этой ситуации? Прочла, что на момент дачи показания, я была уверена в своих словах, то они не считаются ложными, так ли это? Ко мне они ещё не приходили, хочу написать, что я так думала, но хочу чтобы дело никуда дальше не шло! Какие могут быть последствия для меня и для него? Спасибо

Показать полностью
, Мария Сдобнякова, с. Севастополь
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я думаю, что в Вашем случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

1
0
1
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Мария.

   Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о преступлении (именно о преступлении, а не административном правонарушении). То есть, субъект преступления на момент сообщения о преступлении, должен осознавать, что этого деяния на самом деле не было. В вашем случае сообщение о преступлении не будет заведомо ложным. Помимо этого, нужно еще доказать, что Вы заявили именно о преступлении, а не об административном правонарушении (если Вы конечно не писали в заявлении что что он культивирует коноплю именно в крупном размере). Статья 231 УК РФ предусматривает ответственность за  незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. А статья 10.5.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. То есть, для того чтобы определить преступление это или административное правонарушение, необходимо чтобы наркосодержащее растение было в наличие, чтобы провести соответствующую экспертизу и определить его вес.

  В этом случае, нет оснований ни Вас ни бывшего супруга привлекать к ответственности. Хотя, в рамках проверки Вашего сообщения его могли освидетельствовать на предмет наличия в организме каннабиоидов. И если бы наличие наркотических средств в организме было бы подтверждено, то его бы привлекли к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотических средств.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018