212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Грозит ли наказание, если в косметологии проводит процедуры врач без спец квалификации?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, грозит ли наказание, если в косметологии проводит процедуры врач, который не имеет профессиональной переквалификации по специальности косметология (например, врач-стоматолог или врач-хирург). Уточню: косметология имеет лицензию и все необходимые документы. Буду очень признательна, если дадите ссылки на законы или сан.писы.

05 Сентября 2018, 21:25, вопрос №2098050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня!

Вопрос встречается в среднем раз в две недели. Никакой сложности из себя не представляет. Косметология, которая сама по себе не включает в себя никаких медицинских манипуляций, лицензии и высшего спецобразования не требует.

Если же мед.манипуляции предусмотрены, то необходима лицензия.

Прямой ссылки в законе на обязательное лицензирование не содержится. Законодательство соответствующего плана, в частности ЗУ №222, принятое в 2015 г., свидетельствует о том, что обязательному получению данного документа подлежит любая медицинская практика.

Под ней подразумевается вид деятельности, связанный с определенными мерами:

обеспечение улучшения показателей здоровья;
прямое повышение санитарной культуры клиента;
препятствие развитию болезней, инвалидности;
диагностические процедуры;
оказание помощи лицам в случае болезней;
реабилитационные мероприятия.
Только если специалисты салона занимаются оказанием подобных сервисов, нужна лицензия, в остальных случаях нужды в ней нет.

Лицензирование косметологического кабинета остро необходимо в случае, когда речь идет об оказании услуг медицинского характера. Сюда можно отнести любые сервисы, подразумевающие определенное вмешательство в кожу с использованием специального оборудования.

Владельцы должны принять во внимание тот факт, что подлежат подобной процедуре и многие виды массажа, предоставление солярия, ведь эти процессы подразумевают глубокое вмешательство. Требуется получение данной бумаги при оказании следующих услуг:

общий оздоровительный массаж тела;
массажные движения на лице, шее, руках, голове, нижних конечностях;
пилинг, сочетаемый с массажем;
химический пилинг;
вакуумные мероприятия на коже;
прокол ушей и пирсинг в других частях тела;
Уколы;

Татуировки

Лицензия на косметологическую деятельность не требуется, если речь идет не о медицинском сервисе, а о рядовой услуге эстетического характера, и эти понятия следует разграничивать в обязательном порядке. К категории услуг, которые не подлежат обязательному лицензированию, можно отнести следующие сервисы:

маникюр и педикюр;
простая стрижка и укладка прически;
окрашивание волосистой части головы, ресниц, бровей;
нанесение макияжа;
проведение косметических масок для лица;
эстетический массаж.
Для всех этих направленностей и разновидностей деятельности, получение специального лицензирования не предполагается.

06 Сентября 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Помогла ли Вам наша консультация?

07 Сентября 2018, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут