Умерла мама, в день ее смерти я сразу перевела деньги с ее счета себе на похороны, она мне так говорила, грозит ли мне уголовная ответственность

, Вера, г. Москва

Здравствуйте

Кратко:

Уголовная ответственность вам обычно не грозит, если деньги были использованы на похороны и не было цели их присвоить.

Но по закону после смерти мамы деньги на счёте уже входят в наследство, и распоряжаться ими можно только как наследник.

Риск появляется только если:

другие наследники будут оспаривать перевод
не будет подтверждения, что деньги ушли на похороны
В типичной ситуации “перевела на похороны” — это не уголовное дело, а вопрос наследства, если нет конфликта.