Покупаю автомобиль по ДКП но продавец просрочил ДКП от прежнего владельца, грозит ли мне штраф как конечному покупателю?
Здравствуйте.
Как конечный покупатель вы не несёте ответственности за просрочку договора купли-продажи (ДКП) между предыдущим владельцем и продавцом, от которого вы приобретаете автомобиль. Договор купли-продажи не имеет срока действия — он вступает в силу с момента подписания и действует бессрочно. Просрочка в контексте регистрации автомобиля относится к обязанности нового собственника поставить машину на учёт в ГИБДД в установленный законом срок, а не к самому договору.
Обязанности и риски покупателя
Ваша ответственность возникает только в том случае, если после покупки автомобиля вы не зарегистрируете его в ГИБДД в течение 10 календарных дней с момента подписания ДКП с продавцом. Отсчёт начинается со следующего дня после даты, указанной в договоре.
Если вы не успеете зарегистрировать автомобиль в этот срок, вам могут быть назначены штрафы:
По ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ — штраф за несвоевременную постановку на учёт в размере от 1500 до 2000 рублей для физического лица.
По ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным транспортным средством. При повторном нарушении возможен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев