Что нужно указать в иске о взыскании долга, если неизвестен адрес ответчика?

Я давала в долг знакомому без расписки, но переводом на карту (есть подтверждение из банка). В ответах на вопросы нашла рекомендации требовать деньги назад, как возврат неосновательного обогащения, но недавно знакомый переехал и я не знаю нового адреса.

Подскажите, нужно ли направлять требования о досудебном урегулировании на последний известный адрес и что нужно указать в исковом заявлении насчет адреса ответчика? Можно ли требовать уплаты процентов за пользование чужими деньгами и с какого момента считать?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Указывайте последний известный адрес и просите суд чтобы запросил выписку из домовой книги

Надежда
Клиент, г. Москва

Досудебную претензию нужно направлять по последнему известному адресу или могу сразу исковое?

Обязательного требования нет, но советую отправить, дабы лишних вопросов не было.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете направить исковое заявление по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Обязательного требования о досудебном урегулировании нет.

Также Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. В интернете Вы сможете найти формулу расчета процентов.