136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ответственность за причинение ущерба третьим лицам, если с водителем заключен ТД

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, если с водителем ооо заключен трудовой договор , трактор передан ему по договору аренды (Он как физ лицо, работник ооо с этим ооо)

Кто и на каком основании будет нести ответственность за причинение ущерба третьим лицам.

Заранее спасибо!

05 Сентября 2018, 14:32, вопрос №2097635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!
Если ущерб будет причинен водителем при исполнении им своих служебных обязанностей, ответственность за вред будет нести ООО.

Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если в этот момент водитель не будет находиться на работе, то нести ответственность будет он, как законный владелец источника повышенной опасности.

05 Сентября 2018, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Воронеж
Николай, спасибо за ответ
1. Водитель не будет находиться на работе… Как это доказать?
2. Одновременное нахождение его как водителя (соответственно работника ооо) и как арендатора невозможно?
05 Сентября 2018, 14:47
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
Водитель не будет находиться на работе… Как это доказать?

Доказать будет трудно. Если суд привлечет организацию в качестве ответчика, он затребует трудовой договор водителя, а также правила трудового распорядка вашей организации. Если выяснится, что ДТП произошло в рабочее время водителя, доказать, что водитель не исполнял служебные обязанности вряд ли удастся, так как в законе сказано… «действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица»

Одновременное нахождение его как водителя (соответственно работника ооо)

Нет, невозможно. Пленум ВС РФ прямо указывает, что причинение вреда работником во время работы исключает признание его владельцем источника повышенной опасности.

05 Сентября 2018, 15:06
Ольга
клиент, г. Воронеж
Спасибо за подробный ответ, Николай!
05 Сентября 2018, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут