Здравствуйте, если водитель поехал на освидетельствование продулся показала ноль, а в крови есть алкоголь

Здравствуйте, если водитель поехал на освидетельствование продулся показала ноль, а в крови есть алкоголь. Что будет?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться в два этапа:

— Первичная проверка на месте с помощью алкотестера. Результат считается отрицательным, если содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе не превышает 0,16 мг/л.
— Медицинское освидетельствование в специализированном учреждении, если у инспектора остались сомнения в трезвости водителя, даже при отрицательном результате первичной проверки. В рамках такого освидетельствования проводится анализ крови, мочи и другие исследования.

Возможные варианты развития событий:

1. Если водитель согласился на медицинское освидетельствование, и в крови обнаружен алкоголь:

Результаты медицинского освидетельствования будут считаться определяющими. Даже если алкотестер показал ноль, наличие алкоголя в крови в концентрации 0,3 г/л и выше подтверждает состояние опьянения.
Водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ — штраф 45 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

2. Если водитель отказался от медицинского освидетельствования после отрицательного результата алкотестера:

Отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения.
Наступает ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ — штраф 45 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Факторы, которые могут повлиять на ситуацию:
1. Соблюдение процедуры освидетельствования. Если при первичной проверке на месте или при направлении на медицинское освидетельствование были нарушены процедуры (например, не были приглашены понятые, не велась видеозапись, не были разъяснены права водителя), это может стать основанием для оспаривания результатов в суде.
2. Доказательства. Водитель может пройти независимое медицинское освидетельствование и представить результаты в суд, чтобы опровергнуть факт опьянения. Однако это само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника ГИБДД о прохождении освидетельствования.
3. Повторность нарушения. Если водитель ранее привлекался к ответственности за управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования, повторное нарушение может повлечь уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова