1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расторжение целевого договора с РЖД с последующим увольнением

Здравствуйте! После окончания школы заключил целевой договор на обучение в РГУПСе (Ростовский государственный университет путей сообщения). Согласно нему, после окончания ВУЗа, я должен отработать на РЖД 5 лет. После университета и службы в армии 24.08.2017 устроился работать по месту жительства на предприятие помощником машиниста (работаю в данной должности по настоящее время). Спустя несколько месяцев перевелся в другое железнодорожное депо на аналогичную должность. Пока работал на новом месте предложили временно исполнять обязанности ведущего технолога, по приказу, как полагается, где проработал больше месяца (основная штатная должность не изменилась, как был помощником машиниста, так и остался). Потом вернулся к своим обязанностям. Работа не нравится, в связи с этим хочу расторгнуть целевой договор с последующим увольнением. Изучив все подручные материалы по данному вопросу решил, что конкретно в моей ситуации можно опираться на пункт 2.3.8 целевого договора «Принять студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудовой договор» и на пункт 19.а. положения о молодом специалисте РЖД «Предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев».

Суть в том, что:

1) предприятие не предоставило мне работу в соответствии с полученным образованием после окончания ВУЗа;

2) держит меня (молодого специалиста) в рабочей должности (помощника машиниста) более 1 года (с 24 августа 2017 по Н.В.).

Могу ли я, опираясь на данные аргументы, расторгнуть целевой договор и уволиться с предприятия, и как это правильно сделать? Большое спасибо за помощь и потраченное время!

Договор 1 сДоговор 1 стр (изм).jpgтр (изм).jpg
Договор 2 и 3 сДоговор 2 и 3 стр (изм).jpgтр (изм).jpg
Договор 4 сДоговор 4 стр (изм).jpgтр (изм).jpg
05 Сентября 2018, 12:40, вопрос №2097484
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
71%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13245
ответов
6086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем Алексеевич.

Да, Вы вправе опираясь на нарушение условий договора требовать его расторжения без негативных для себя последствий.

Для этого необходимо начать с самого порядка предусмотренного договором в части его расторжения, либо изменения его условий.

05 Сентября 2018, 12:54
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13245
ответов
6086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пункт 2.2.5 договора, содержит указание на возмещение средств на обучение в случае расторжения договора по инициативе студента.

При этом в пункте 5.3.4 Договора ясно указывает возможность расторжения в случае неисполнения одной из сторон свих обязательств, именно данным основанием Вам и стоит руководствоваться и использовать.

так как такие нарушения как:

1) предприятие не предоставило мне работу в соответствии с полученным образованием после окончания ВУЗа;

2) держит меня (молодого специалиста) в рабочей должности (помощника машиниста) более 1 года (с 24 августа 2017 по Н.В.).

которые являются обязанностями другой стороны по условиям договора, могут являться для Вас основанием для предъявления требований о расторжении договора без возмещения расходов Вами в свою очередь. 

05 Сентября 2018, 13:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13245
ответов
6086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом некоторые коллеги ссылаются на то, что нужно посмотреть на трудовой договор, видимо путая целевой договор на обучение и ученический, что не одно и тоже, это ученический договор является приложением к трудовому и он регулируется нормами трудового законодательства.

Здесь же договор целевого обучения, он регулируется сугубо федеральным законом об образовании и гражданским законодательством, т.е. трудовой договор здесь абсолютно не нужен и никакой роли не играет.

Вам необходимо на первом этапе подать письменную претензию с указанием допущенных другой стороной договора нарушений, предложит заключить соглашение о досрочном расторжении договора целевого обучения, в случае отказа вопрос можно будет решить только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

05 Сентября 2018, 13:06
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13245
ответов
6086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот нормы федерального закона регулирующие этот вид правоотношений:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 273-ФЗ 

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

https://www.zakonrf.info/zakon...

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

https://www.zakonrf.info/zakon...

т.е. в данной ситуации речь идет о расторжении не трудовых правоотношений, а образовательных.

05 Сентября 2018, 14:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13245
ответов
6086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом также из постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» следует:

3. Организация обязана:

в) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

05 Сентября 2018, 14:13
Артем Алексеевич
клиент, г. Краснодар
Спасибо за исчерпывающий ответ! Есть ли еще статьи, которые могут подтвердить мою правоту в решении этого вопроса?
06 Сентября 2018, 12:20
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13245
ответов
6086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Одно из положений законодательства, т.е. постановление Правительства РФ я уже привел. Также в соответствии с 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации» 

 Статья 56. Целевой прием. 

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются: 

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении,в соответствии с полученной квалификацией;

06 Сентября 2018, 12:23
Адвокат - Олег
10040
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Исходя из описанной Вами ситуации да можно. Раздел 1 содержит указание на профессию, по которой Вы должны были получить профессию. Вместе с тем, Вы сказали, что

утроился работать по месту жительства на предприятие помощником машиниста (работаю в данной должности по настоящее время).

Артем Алексеевич

то есть фактически работу по специальности Вам не дали. соблюдая порядок расторжения договора, можете начинать соответствующую процедуру. Согласно ст. 208 ТК РФ

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Такого основания как расторжения договора ввиду не предоставления работы по специальности нет, то вместе с тем Вам так  и не предоставлена работа по специальности, что также является нарушением. Думаю стоит начать с уведомления о расторжении договора ввиду неисполнения работодателем обязательств. Также согласно ст. 205 ТК РФ

 На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

05 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
10040
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Также обратите внимание на п. 5.3.4 договора, который говорит об оснований для расторжения договора при не выполений условий договора одной из сторон.

05 Сентября 2018, 13:05
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артём Алексеевич!

Полагаю, что у Вас имеются основания для начала процедуры расторжения данного договора о целевом обучении и последующего расторжения трудового договора с работодателем. В соответствии с положениями ст. 56 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
....3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

В Вашем договоре такие условия не предусмотрены, но обязанность организации трудоустроить Вас по специальности есть. В такой ситуации можно использовать общие положения договора о возможности его расторжения (п. 5.3.4), а несоответствие условий договора требованиям закона может Вам дополнительно помочь в этом деле. Кроме того, нарушение установленных правил трудоустройства молодых специалистов в системе РЖД также свидетельствует о нарушении условий договора и Ваших прав на трудоустройство по специальности, а потому это можно использовать при обосновании своей позиции в процессе расторжения договора. Возможно, если организация не пойдёт Вам навстречу, придётся обращаться в суд и уже в суде приводить все указанные доводы. После расторжения договора о целевом обучении вы будете свободны от дополнительных обязательств отработать 5 лет по договору с организацией и сможете сами принять решение о прекращении трудового договора.

05 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем Алексеевич!

В п. 2.3.8 целевого договора  указано, что принять студента по окончании учебного заведения на работу по специальности.

Учитывая, что по специальности Вы не были приняты, то можно опираться на 5.3.4 Договора, что расторжение договора возможно при неисполнении обязательства любой из сторон.

При указанных обстоятельствах  обязательства по договору нарушены, поэтому можно требовать расторжения договора.  

05 Сентября 2018, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артём!

По хорошему нужно смотреть Ваш трудовой договор, а не целевой договор на обучение.

Нарушение РЖД своей обязанности предусмотренной 

19. ОАО «РЖД», признавая важность воспитания профессионалов внутри компании, большое внимание уделяет созданию конкурентных преимуществ для привлечения молодых работников, обеспечивает адаптацию, развитие и планирование карьеры молодых специалистов и принимает на себя в установленном порядке следующие обязательства:
а) предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях — до 12 месяцев;

не влечёт прекращение трудовых отношений, а также иных санкций предусмотренных 

Распоряжение ОАО «РЖД» от 18.07.2017 N 1397р
«Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО „РЖД“

Поэтому данное условие должно предусмотрено в Вашем трудовом договоре. Если его нет, то Вы во-первых можете обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав вышестоящему руководству, в трудовую инспекцию.

Пока, не видя трудового договора, предупрежу Вас об ответственности 

32. Молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего Положения:

б) если он до окончания срока работы, предусмотренного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока — до истечения 3 лет работы уволился по собственному желанию.

но в Вашу пользу будет пункт 5.3.4. в договоре на целевое обучение. В таком случае, Вы можете направить претензию работодателю о расторжении договора на целевое обучение в связи с нарушением п. 2.3.8, НО всё нужно смотреть во взаимосвязи с Вашим трудовым договором. 

05 Сентября 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Эльдар
2384
ответа
1153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем Алексеевич! В соответствии с пунктом 5.3.4. Договора, при невыполнении условий Договора любой из сторон, данный Договор может быть расторгнут. Пункт 2.3.8. Заказчиком выполнен не был, значит у Вас есть основания для расторжения. Вам надо письменно обратиться к работодателю и заявить о расторжении данного Договора на основании пункта 5.3.4. Договора, в связи с невыполнением работодателем обязанности, предусмотренной пунктом 2.3.8. Договора.  

Я не исключаю, что дело может дойти до суда. Потому что в пункте 2.2.5. предусмотрено (весьма хитро, надо сказать), что при расторжении Договора по инициативе студента (то есть по Вашей инициативе), Заказчик может потребовать возмещения расходов на целевую подготовку, при этом не оговорено в каких именно случаях расторжения договора по инициативе студента такое возможно. По сути получается в любых случаях, в том числе и в Вашем.

Поэтому к тяжбе будьте готовы, но возможно все разрешится и без суда.

 Начинать надо с расторжения данного договора. Потом уже писать заявление об увольнении по собственному желанию. Так правильнее и понятнее Ваши действия будут. Удачи Вам!

С уважением!

05 Сентября 2018, 13:07
q Отблагодарить
2 0
Артем Алексеевич
клиент, г. Краснодар
К какому именно работодателю мне нужно обратиться? К тому, где изначально заключал договор и где проработал пару месяцев до перевода, или же к новому работодателю?
Может быть пункт 2.2.5 (расторжение договора по инициативе студента) предусматривает обычное расторжение с выплатой, где студент согласен с тем что будет выплачивать деньги? У кого тогда можно уточнить эту информацию на Ваш взгляд?
05 Сентября 2018, 14:39
2384
ответа
1153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
К какому именно работодателю мне нужно обратиться? К тому, где изначально заключал договор и где проработал пару месяцев до перевода, или же к новому работодателю? 

Работодатель — это в Вашем случае ОАО «РЖД» (то есть организация). А обратиться Вам надо на имя руководителя того подразделения, где Вы сейчас работаете.

Может быть пункт 2.2.5 (расторжение договора по инициативе студента) предусматривает обычное расторжение с выплатой, где студент согласен с тем что будет выплачивать деньги? У кого тогда можно уточнить эту информацию на Ваш взгляд?

Так в том-то и подвох, что там нет никакой конкретики. Просто написано, что Студент обязан возместить Заказчику (ОАО «РЖД») расходы, связанные с целевой подготовкой, в случае расторжения договора по инициативе Студента.

Поэтому я и написал, что Вам надо быть готовым к тому, что свои интересы придется отстаивать в суде. По идее суд должен занять именно Вашу позицию, так как Вы не просто так расторгаете Договор, а по основанию, предусмотренному самим договором (в связи с невыполнением обязательств одной из сторон). 

05 Сентября 2018, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.