Могу ли я вернуть стоимость ж/д билетов, если опоздала на поезд из-за задержки рейса?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько дней назад я летела из Ларнаки в Новосибирск со стыковкой в Москве. Из Ларнаки до Москвы долетели нормально, из Москвы же вылет сначала задержали на час, а потом и вовсе увезли на запасной аэродром в Барнаул из-за тумана. В результате в Новосибирске мы приземлились на 4 часа позднее времени прилета, указанного в билете, и я опоздала на поезд в Красноярск. Стоимость жд билетов в РЖД вернут лишь частично, плюс мне пришлось покупать новые билеты, чтобы уехать в тот же день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в таком случае требовать компенсации у авиакомпании или туман - это форсмажор?

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в таком случае требовать компенсации у авиакомпании или туман — это форсмажор?

Наталья

Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда. Необходимо обратиться с письменной претензией по юридическому адресу авиакомпании. Желательно оставить себе второй экземпляр и поставить на нем отметку о приеме,  либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если претензия удовлетворена не будет, придется обращаться в суд.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018)ВЗК РФ

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Виталий, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а не является ли туман обстоятельством, не зависящим от перевозчика?