512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли проверяет апелляцию судья, ранее вынесшая решение по делу?

Судья первой инстанции вынесла решение суда. Подана апелляция. В суде первой инстанции проверка апелляции на предмет выполнения требований, предусмотренных статьями 323-325 ГПК РФ, производится той же судьёй. Законно ли, что одна и та же судья рассматривает апелляцию на собственное решение по делу?

05 Сентября 2018, 11:37, вопрос №2097411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Добрый день!

Дело в том, что судья не рассматривает дело , а только лишь проверяет его на соответствие для передачи непосредственно в суд апелляционной инстанции.

ч. 1 ст. 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление подаютсячерез суд, принявший решение.

Обратим внимание на формулировку, то есть фактически проверяются лишь формальные основания для дальнейшего движения дела.

ч. 3 ст. 325 ГПК РФ:

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
05 Сентября 2018, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Я уточню вопрос:  Законно ли, что судья первой инстанции, ранее вынесшая решение по делу, проверяет на соответствие требованиям апелляцию поданную на то же самое дело?

05 Сентября 2018, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут