8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплатить обучение в ВУЗе за год, который там не присутствовал?

Доброго часа!

В общем, ситуация такова: учусь в ВУЗе на контрактной основе, но уже с октября 2017 года я в университете не появлялся, то есть с момента посещения прошло уже чуть меньше года. Каюсь, мой косяк в том, что не написал заявление по собственному раньше, но суть в том, что мне не хотят возвращать аттестат за 11 класс, ссылаясь на то, что у меня есть невыплаченный долг в немалой сумме за этот год, который я НЕ ходил. Лично я думал, что меня отчислят после зимней сессии, то есть после декабря2017г.-января2018г., как это обычно бывает(либо за академическую неуспеваемость, либо же за неоплату услуг, которые я НЕ получал соответственно), но этого не произошло. Как и не произошло на второй сессии в году. И меня об этом никто не уведомил, мол, "дружище, тебя отчислили" - нет, просто все молчали и тянули до того момента, пока я сам не пришёл и не решил уйти с университета. Короче говоря, я хотел бы узнать, правомерно ли просить с меня денег за этот год, если я его не посещал и фактических услуг оказано не было? Я готов оплатить сумму до октября 2017г., не проблема, но дальше - нет. Да и возможности нет...Скан договора прилагается. Спасибо за ответ!

Показать полностью
  • Dogovor_platnie-obraz-usluga
    .doc
Уточнение от клиента

Так же доказательства того, что я не был в университете всё это время, я могу взять у своих одногрупников, а они, в свою очередь, могут спросить у преподавателей. Это совершенно не проблема.

, Даниил, г. Петрозаводск
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Даниил, здравствуйте!

4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706.

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

В п.4.3. Договора есть отсылка к п.21 Правил, отчисление студента — это право, а не обязанность ВУЗа.

И меня об этом никто не уведомил, мол, «дружище, тебя отчислили» — нет, просто все молчали и тянули до того момента,

Ждали, что Вы одумаетесь и вернетесь к учебному процессу. Вам нужно было написать заявление на отчисление. А вот Ваши документы Вам должны отдать.

Так же доказательства того, что я не был в университете всё это время, я могу взять у своих одногрупников, а они, в свою очередь, могут спросить у преподавателей. Это совершенно не проблема.

Вы правы, это не проблема, но ВУЗ свои обязательства перед Вами выполнял. 

В принципе, Вы можете дождаться суда, и в суде доказывать свое отсутствие на занятиях, возможно суд снизит сумму выплаты и потом попросить рассрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018