456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что сделать для компенсации вреда, чтобы получить судебный штраф

Здравствуйте! по моему уголовному делу (посредничество в даче взятки в размере 30 тыс. руб.), посредничество от студента к преподавателю вуза, мне предлагают выйти просто на судебный штраф, но для этого я должен как то компенсировать вред нанесенный государству. Как вариант, мне говорили, написать письмо в адрес университета с извинениями, но этого будет скорее всего мало, подскажите, пожалуйста, какие есть еще варианты, и что делать в таких случаях вообще?

05 Сентября 2018, 10:45, вопрос №2097329
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Марат
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руслан! Разрешите нескромный вопрос — а кто Вам предлагает:

мне предлагают выйти просто на судебный штраф,

По моему мнению в Вашем случае судебный штраф не возможен.

К РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В Вашем случае, к сожалению, освобождение от уголовной ответственности не возможно. Т.к. Вы сами понимаете, задавая вопрос:

но для этого я должен как то компенсировать вред нанесенный государству. 

возместить ущерб государству не представляется возможным.

05 Сентября 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Губкинский

предлагает следствие и сам суд

05 Сентября 2018, 10:55
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Единственный вариант в Вашем случае, если признаете вину, соглашайтесь на особый порядок, предоставляйте суду максимум положительно характеризующих Вас сведений (характеристики, и т.п.) и соответственно, в таком случае можете рассчитывать на минимальное наказание. 

05 Сентября 2018, 10:56
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

По поводу следствия, говорить не буду — они часто вводят обвиняемых в заблуждение. Относительно суда, если судья(не гласно) посоветовал Вам выполнить некоторые действия, соответственно выполняйте их, возможно и будет назначен штраф. Но в Вашем случае, все зависит от правоприменительной практики именно вашего региона, а также от позиции прокуратуры. Однако повторюсь, в применение штрафа я не верю. 

ст. 76.2 УК РФ, применяется в основном,  когда примирение строн не возможно, к примеру: потерпевший умер (от естественных причин) до судебного заседания, но при этом обвиняемый успел возместить причиненный ущерб и фактически примириться с потерпевшим. Соответственно, примирение в таком случае не возможно по ст. 76 УК РФ, и суд может применить штраф.  

Также обратите внимание, что УК содержит значительное количество составов преступлений небольшой и средней тяжести, к примеру — ч. 1 ст. 228 (наркотики), однако применять судебный штраф по данным составам никто не собирается.

05 Сентября 2018, 11:05
Руслан
клиент, г. Губкинский

Позиция прокуратуры аналогичная, вывести на судебный штраф

05 Сентября 2018, 11:06
1164
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Значит совершайте действия которые планировали: признавайте вину, соглашайтесь на особый порядок, пишите письмо в университет, собирайте характеристики. Возможно, исходя из позиции прокуратуры, и будет назначен судебный штраф. В любом случае, само понятие судебного штрафа введено в уголовное законодательство совсем не давно, соответственно практика еще не сложилась.  Удачи Вам! 

05 Сентября 2018, 11:11
Юрист - Екатерина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Посредничество во взяточничестве наказывается, в том числе, штрафом в размере до семисот тысяч рублей (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ).

Значит, минимальный штраф (к примеру, 20 000 руб.) возможен. Но для этого необходимо полностью признать свою вину, и то окончательное наказание будет решать судья по своему внутреннему убеждению.

05 Сентября 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Станислав
1477
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если в Вашем случае преступлением нарушены интересы государства в области образования, то Вы и можете попытаться загладить вину путем принесения извинения образовательной организации, а, возможно, просто обратиться к руководству ВУЗа, в зависимости от взаимоотношений с руководством ВУЗа и обстоятельствам дела — можно через адвоката, объяснить нормально всю ситуацию и выяснить напрямую, что Вы можете сделать для ВУЗа, чтобы загладить вину (в пределах разумного с учетом Ваших возможностей), чтобы ВУЗ при выполнении условий Вашего «соглашения о заглаживании вины» передал в суд или адвокату какое-либо письмо, ходатайство (значение не имеет как назвать) от имени образовательного учреждения в котором укажет, что Вами заглажена вина перед ВУЗом, возможно с просьбой освободить наказания и отсутствием претензий к Вам этой образовательной организации. Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела данного документа.   

05 Сентября 2018, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут