652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Возможно ли оспорить акт о подключении электроэнергии без договора?

В марте отключили свет за долги. Уведомления не было, в электроснабжающей организации имеется уведомление, но подпись на нем не моя. В тот же день оплатила долги и хотела подключить свет, но с меня потребовали 1500 рублей за эту услугу. Позвонила в УК, там мне сказали, что если оплачу долги в УК, то их электрик подключит свет бесплатно. Долг в УК я оплатила и свет подключил электрик УК. В июне электроснабжающая организация выставило счет за услугу отключения электроэнергии 500 рублей, я оспорила это в связи с тем что отключение было незаконным, без уведомления. Электроснабжающая организация сделала перерасчет и долг в 500 рублей убрали из счета, однако выставили счет в 18763,63 рубля по акту о бездоговорном потреблении электроэнергии "за самовольное подключение к электросетям МКД в период приостановления поставки электроэнергии в связи с введением полного ограничения режима потребления электроэнергии в следствии дебиторской задолженности". Всё это время с марта, оплачивала услугу электроэнергии в полном размере по счетчику.

Вопросы: 1. Действителен ли акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, если отключение было незаконным (без уведомления жильца)? 2. Можно ли как-то оспорить этот акт? 3. Если нет, могу ли я вернуть деньги которые платила по счетчику, получается я оплачиваю дважды и по счетчику, и по акту?

05 Сентября 2018, 03:57, вопрос №2097116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 359ответов
  • 96отзывов

Уважаемая Анна!

Акт о бездоговорном потреблении в суде оспорить не получится. Сам по себе этот акт ваши права не нарушает. В случае подачи иска в суд электроснабжающей  организацией вы можете привести свои доводы о нарушениях при составлении акта.

05 Сентября 2018, 07:38
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Улан-Удэ

Электроснабжающая организация грозится отключить свет в конце сентября. Думаю, ждать подачи иска в суд электроснабжающей организацией нецелесообразно. А если подать в суд иск на неосновательное обогащение? Можно ли вернуть деньги, которые я платила по счетчику, получается я оплачиваю дважды и по счетчику, и по акту?

05 Сентября 2018, 08:37
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да, можно попробовать.

07 Сентября 2018, 01:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут