Что делать, если председатель коттеджного посёлка требует оплату от прежнего хозяина?

Имеется участок ИЖС 10 соток в коттеджном посёлке, право аренды. При покупке 2 года назад прежний хозяин не упомянул о имеющейся задолженности за проведение коммуникаций. Сумма на тот момент 200 тысяч рублей.

В настоящий момент председатель требует 400 тысяч рублей, не демонстрируя никаких документов. В праве ли он требовать с меня оплату, учитывая что при купле- продаже сумма не была озвучена? Должен ли погасить эту задолженность прежний хозяин или я?

, Рифат, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рифат.

В настоящий момент председатель требует 400 тысяч рублей, не демонстрируя никаких документов. В праве ли он требовать с меня оплату, учитывая что при купле- продаже сумма не была озвучена? Должен ли погасить эту задолженность прежний хозяин или я?

Тут все зависит от договора купли-продажи. Если в нем прописано про прием долга, то платить должны Вы. Если нет, то ответственным по долгам возникшим до передачи ответственен продавец.