8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи можно применить за данное поведение?

Здравствуйте, сосед регулярно ставит автомобиль на единственной дороге к нашему дому, вдобавок ко всему территория является нашей , выехать и пройти невозможно от дома. Не как не реагирует на замечание. Вызывали дежурную часть , приедут поговорят с ним и уезжают. А он все больше хамеет. Поставили шагбаум сломал, писали заявление участковому, не каких действий. Ходит по участку, паркует машину, ещё и хамит. У него со стороны улицы есть подъезд к дому ворота, гараж к нему подъезд, ставит на нашем подъезде, типо ему удобно. А тот подъезд его брата. Как быть? Какие статьи можно применить за данное поведение. Полиция говорит не где нет за это наказание. Разбирайтесь сами. Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ирина.

Вам необходимо обжаловать бездействие и отказы полиции  в привлечении соседа к административной ответственности в прокуратуре и суде, так как применима к его действиям как минимум статья Самоуправство за снос Вашего шлагбаума, если он установлен Вами на Вашем земельном участке.

Возможно также применить статью КоАП РФ о захвате земельного участка, если доказать, что сосед постоянно ставит на Вашем земельном участке свой автомобиль, то есть занял его без законных оснований.

Но, эту статью будет сложно применить, так как он не установил на Вашем участке, навес например, или гараж.

Также при фиксации нарушений Вашим соседом Вы вправе подать иск в суд на основании статьи 304 ГК РФ и требовать суд запретить соседу пользование Вашим земельным участком для парковки автомобилей.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0

В дополнение нормы КоАП РФ, которые могут быть применены.

Также к уничтожению Вашего имущества может быть применена статья мелкое хулиганство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

 
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Статья 19.1. Самоуправство
 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

 
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если потребуется помощь в обжаловании действий (решений) полиции, или подать иск в суд, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. У нас все ухудшилось. Он накинулся на мужа с секатором, а через месяц избили меня, лежу в больнице, сотрясение, ухо не слышит, челюсть, болит. За мужа участковый сказал что выписали штраф ему побои 6.11 статья. Ну и мужу тоже выписали, написали в прокуратуру тишина. Вот теперь меня избили.Как только немного приду в себя можно мне будет к вам обратиться. Спасибо. Жуву в г.Зарайске.
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018