192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли работающего пенсионера понизить в должности в данном случае?

Здравствуйте. Может ли работодатель понизить в должности работника пенсионера после полугодового больничного

04 Сентября 2018, 09:47, вопрос №2096193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нахождение на «больничном» или статус пенсионера не являются основанием для понижения в должности. Это перевод на другую работу только с согласия работника.

К РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

.

04 Сентября 2018, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Только в том случае, если данная работа противопоказана работнику по медицинским показаниям 

Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 76
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

04 Сентября 2018, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4422
ответа
1399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:  

Может ли работодатель понизить в должности работника пенсионера после полугодового больничного

Понижение работника в должности в связи с нахождением его на больничном не предусмотрено.

В данном случае нужно вести разговор о переводе на другую работу, в соответствии со ст. 72.1  или по ст. 73 в связи с медицинским заключением. Для этого работодателю потребуется письменное согласие работника.

04 Сентября 2018, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут