8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру без детей в данной ситуации?

Здравствуйте! посоветуйте как быть? В муниципальной квартире прописано 6 человек, в т.ч 2 несовершенно летних детей, детей и их родителей в дог. соц найма нет и в ордере тоже. В течении 2-х лет проживает в квартире только 1 чел. У родителей детей есть квартира в ипотеке в которой они и проживают , могут ли они выписать детей и выделить им доли в ипотечной квартире? и можно ли потом приватизировать муниципальную квартиру без участия детей?

, Виктория, с. Ербогачен
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы, к сожалению, не написали- а какие у вас родственные отношения с несовершеннолетними детьми и их родителями? Кто является нанимателем квартиры?

В Жилищном кодексе РФ есть статья 83, в части 3 говорится о том, что-

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому если родители и дети выехали из муниципальной квартиры в другое место жительства, то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования этой муниципальной квартирой, и в случае положительного решения суда отдел по вопросам миграции снимет их с регистрационного учёта и вы сможете приватизировать квартиру без их участия

1
0
1
0

Понятия «главный наниматель» в ЖК РФ  не существует. Есть-наниматель и члены семьи нанимателя.

Если ваш покойный отец умер, то любой из членов семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя ( ст.82 ЖК РФ).

Пусть тот член семьи, который сейчас проживает в квартире, обратится в жилищный отдел мэрии с заявлением и признании себя нанимателем, после чего- уже и решать вопросы с приватизацией

0
0
0
0

Формально основания для  признания их утратившими право пользования имеются в связи выездом в другое место жительства, та что надо пытаться это процедуру провести

0
0
0
0
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Снять несовершеннолетних детей с регистрационного учета, родители конечно могут, однако зачем им это делать? Если вы их убедите конечно, тогда можно. Однако, «выписывая» детей из муниципальной квартиры, они лишат их дальнейшего права на участие в приватизации данной квартиры, что нарушит их право.

Причем, даже если они будут выписаны и вы приватизируете квартиру, никто не запрещает детям по достижению совершеннолетия обратиться в суд, за защитой нарушенных прав.

Судебное выселение несовершеннолетних так же сомнительно.

Если дети были вселены в квартиру на законных основаниях, то снять их с регистрационного учета, даже если они там не проживают, крайне сложно в силу положений семейного, гражданского и жилищного кодекса.
Наличие у родителей имущества, не играет в данном случае никакой роли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?
Доброе утро муж был отправлен на сво. Хочет написать рапорт на ввк. Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?????
, вопрос №4082887, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на моем счетчике электроэнергии и в книжке абонента данные израсходованной электроэнергии совпадают, т.е. не имею фактически задолженности перед энергосбытовой компанией. Недавно меня известили, что меня собираюстя оставить "без электричества". Юрист в их компании тыердит мне, что я обязан погасить задолженность. Без оплаты максимум прошло месяца два, не более, и то по причине моего отсутствия дома. Считаю действия данной компании незаконными. Как поступить в данной ситуации? Еще нюанс - меня не известили должным образом, всего лишь подошел работник, не представился, не показал удостоверение, и показал список абонентов, которых они намерены отключить "от сети" из-за задолженности перед их компанией. Еще момент, что фотография моего счетчика внесена в их базу, я сам лично тоже показывал в ходе разговора с юристом фотографию счетчика, чтоб они понимали, что их действия неправомерны.
, вопрос №4082153, Артур, г. Ростов-на-Дону
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081875, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 04.09.2018