Как приватизировать квартиру без детей в данной ситуации?

Здравствуйте! посоветуйте как быть? В муниципальной квартире прописано 6 человек, в т.ч 2 несовершенно летних детей, детей и их родителей в дог. соц найма нет и в ордере тоже. В течении 2-х лет проживает в квартире только 1 чел. У родителей детей есть квартира в ипотеке в которой они и проживают , могут ли они выписать детей и выделить им доли в ипотечной квартире? и можно ли потом приватизировать муниципальную квартиру без участия детей?

, Виктория, с. Ербогачен
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы, к сожалению, не написали- а какие у вас родственные отношения с несовершеннолетними детьми и их родителями? Кто является нанимателем квартиры?

В Жилищном кодексе РФ есть статья 83, в части 3 говорится о том, что-

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому если родители и дети выехали из муниципальной квартиры в другое место жительства, то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования этой муниципальной квартирой, и в случае положительного решения суда отдел по вопросам миграции снимет их с регистрационного учёта и вы сможете приватизировать квартиру без их участия

Понятия «главный наниматель» в ЖК РФ  не существует. Есть-наниматель и члены семьи нанимателя.

Если ваш покойный отец умер, то любой из членов семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя ( ст.82 ЖК РФ).

Пусть тот член семьи, который сейчас проживает в квартире, обратится в жилищный отдел мэрии с заявлением и признании себя нанимателем, после чего- уже и решать вопросы с приватизацией

Формально основания для  признания их утратившими право пользования имеются в связи выездом в другое место жительства, та что надо пытаться это процедуру провести

Максим Береза
Юрист, г. Москва

Снять несовершеннолетних детей с регистрационного учета, родители конечно могут, однако зачем им это делать? Если вы их убедите конечно, тогда можно. Однако, «выписывая» детей из муниципальной квартиры, они лишат их дальнейшего права на участие в приватизации данной квартиры, что нарушит их право.

Причем, даже если они будут выписаны и вы приватизируете квартиру, никто не запрещает детям по достижению совершеннолетия обратиться в суд, за защитой нарушенных прав.

Судебное выселение несовершеннолетних так же сомнительно.

Если дети были вселены в квартиру на законных основаниях, то снять их с регистрационного учета, даже если они там не проживают, крайне сложно в силу положений семейного, гражданского и жилищного кодекса.
Наличие у родителей имущества, не играет в данном случае никакой роли.