8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерен ли отказ судьи в праве быть общественным защитником, если есть адвокат?

Здравствуете. Мне отказали быть общественным защитником моего зятя. Судья сослался на то,что у моего зятя есть адвокат (по 51 ) и его одного достаточно. Как быть? Мамы у него нет. Как я могу поступить в данной ситуации?

, Галина, г. Уфа

Здравствуйте, Галина!

В российском уголовном процессе в настоящее время отсутствует такое процессуальное лицо, как общественный защитник (существовал в советском уголовном процессе).

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ

в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвокат.

В указанной норме говорится, что близкие родственники и иные лица «могут быть допущены» судом в качестве защитников, что обозначает право, а не обязанность суда допустить указанное лицо к процессу.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ 

близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, Вы не являетесь близким родственником своего зятя, следовательно, в качестве защитника к уголовному процессу не можете быть допущены.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

УПК гласит, что 

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Можно подумать, что это действительно остается на усмотрение суда, но вы можете сослаться на Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 268-О, которое гласит:

По своему конституционно-правовому смыслу норма части второй статьи 49 УПК Российской Федерации не предполагает право суда произвольно — без учета иных положений данного Кодекса, в частности части первой его статьи 50, предоставляющей обвиняемому право пригласить для участия в уголовном деле нескольких защитников, а также обстоятельств конкретного дела и особенностей личности приглашаемого в качестве защитника лица — отклонять соответствующее ходатайство обвиняемого. Вместе с тем она предполагает обязанность суда решать этот вопрос, руководствуясь требованием статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерен ли отказ в постоянной регистрации брата в квартиру собственника?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в постоянной регистрации? Мой брат продает недвижимость и для этого ему необходимо выписаться из неё. Я хочу прописать его в квартиру, где прописана я, муж и 3-е наших детей. Квартира принадлежит мужу, он 1 собственник. Площадь квартиры 32 кв.м. Жилая площадь 18.8 кв.м. Нам через госуслуги ответили отказом, ссылаясь на пункт 18 в Правилах регистрации, утвержденных Правительством Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.
, вопрос №5004822, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ в выплате 2 млн рублей при получении федеральной выплаты?
Скажите правомерен ли отказ в выплате 2000000 руб если федеральная выплата получена
, вопрос №5001897, елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где получить квитанцию при оплате госпошлины в отделении банка?
При оплате госпошлины через отделения банка где брать квитанцию? И правомерен ли отказ сотрудника банка в предоставлении квитанции?
, вопрос №4997553, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Или же все таки наказание будет жестче?
Здравствуйте! Ст.159 ч.3 знакомую обвиняют, в пособничестве т.к. она переводила денежные средства со своей карты другому человеку, когда приходила заработная плата с организации где она числилась, но не работала! Подскажите пожалуйста, можно ли отстоять свои права в суде и не быть осужденной (штраф возможен ей при Данной статье?) или же все таки наказание будет жестче?
, вопрос №4997207, Марина, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли банк вернуть деньги при закрытии счета с подозрением на мошенничество?
Должен ли банк вернуть деньги при закрытии счета, если есть подозрение на мошеннические действия в сторону клиента?
, вопрос №4997063, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2018