200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как защитить себя от исковых требований владельца авторских прав?

Добрый день!

У меня следующий вопрос:

Я зарегистрирован как ИП, у меня есть своя компания по производству полиграфической и печатной продукции. Достаточно популярная услуга - это печать репродукций и фотографий на холсте, на данном этапе мы продаем такие услуги только офлайн (в магазине), есть желание создать интернет-магазин с большим банком фотографий и репродукций. Конечно же нет возможности приобрести авторские права на десятки тысяч таких фото и репродукций. Пример сайта - https://www.artwall.ru

Прошу уточнить, какие последствия в следующих ситуациях:

-Если правообладатель найдет на моем сайте в режиме просмотра (https://www.artwall.ru/products/64905169)

-Если закажет изделие с этой фотографией

Как решить данную проблему? Как обезопасить себя от таких или подобных ситуаций.

С уважением,

Алексей

03 Сентября 2018, 16:25, вопрос №2095650
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

-Если правообладатель найдет на моем сайте в режиме просмотра (https://www.artwall.ru/products/64905169)

-Если закажет изделие с этой фотографией

Алексей

последствия будут совершенно одинаковыми — претензия сперва к вам, а при отказе или игноре ее исполнить ( а это убрать эти репродукции + выплата компенсаций как правило) иск в суд.

ст 1301 гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как решить данную проблему? Как обезопасить себя от таких или подобных ситуаций

Алексей

В том виде как это вы сейчас хотите делать- никак.

Только покупкой прав на такие действия, можно в различных фотобанках, но права на репродукцию и ее использование в коммерческих целях у вас должны быть.

Исключения — это произведения по которым вышел срок охраны авторских прав- это вся жизнь автора, + 70 лет с даты его смерти.

То есть например к современным художниками или фотографам- это уже не относиться.

03 Сентября 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, Вы пишете, что это невозможно, но на сайте, упомянутом мною выше 150тыс фотографий и репродукций, и они их точно не покупали.

03 Сентября 2018, 16:33
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это уже вопрос к ним до первой претензии, иска и т.д. Не думаю, что стоит надеяться на то, что это Вас обойдёт. Можете конечно и дальше работать, но если будет претензия, придётся отвечать. Каждый работает по-своему, может и есть у них соглашение.

03 Сентября 2018, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Откуда вы знаете?

Продавать их без разрешения автора-правообладателя- нельзя такие вещи.

В любом случае. То есть у них может быть какое то согласие на это есть, либо заключен договор и они просто с каждой продажи делают отчисления автору. Это бывает часто.

Но без разрешения если -такая продажа просто незаконна.

Исключения вот- только по очень старым произведениям есть.

03 Сентября 2018, 16:35
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

А возможно работать по принципу: Поступила претензия, изображение тут же снято с публикации, т.е не доводить дело до суда?

Или повестка в суд может быть направлена и без уведомления о снятии изображения с публикации?

03 Сентября 2018, 16:37
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете и так работать, но не факт, что автор не зафиксирует страницу с изображением, сделав скриншот и потом ещё заверив у нотариуса. Тогда и удалять изображение будет бесполезно. Обычно претензионный порядок.

03 Сентября 2018, 16:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10988
ответов
5359
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Только если они на это пойдут и если вы им заплатите требуемую компенсацию. Откажитесь- пойдут в суд.

Иск формально может быть и без такой претензии, но так делают редко- сперва все таки претензию пишут с требованием денег.

03 Сентября 2018, 16:38
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

-Если правообладатель найдет на моем сайте в режиме просмотра (https://www.artwall.ru/products/64905169)

-Если закажет изделие с этой фотографией

Алексей

Будет применена ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

то есть начала претензия, потом если вы на неё не отреагируйте или каким-либо образом откажете, то иск в суд. Обезопасить можно лишь законным способом — договориться с правообладателем, чего я так понимаю Вы делать не хотите. Единственное исключение может быть в ситуациях, если срок для защиты авторского права истек. И обойти это никак не получится.

03 Сентября 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть ряд случаев, когда допускается использование объектов защиты авторского права без согласие авторов и выплаты вознаграждений.

В частности это допускает п. 1 ст. 1274 ГК РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно

обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Поэтому вы можете замаскировать свой сайт под информационный ресурс, ознакамливающий пользователей с современным фотоискусством. Пожалуй, только тогда будет возможность «отбиться» в случае подачи иска. При этом нужно указывать имена авторов фото, но даже если без них, то первому требованию имена можно указывать.

Что же касается принтов с этими изображениями, то в оферте указывайте, что печать изображений осуществляется с согласия авторов. Тогда с вас смогут взыскать убытки только в случае если непосредственно обнаружат продукцию с изображением, а по фату объявления на сайте доказать неправомерное изображение фото будет сложно.

Но это в любом случае рискованно, конечно

03 Сентября 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут