Могут ли меня лишить водительских прав или наложить штраф, если на проданном т/с попали в ДТП?

что делать, если я продал машину 2 месяца на зад, ее не переоформили. на этой машине попали в аварию без жертв, но в не трезвом состоянии. из этого вопрос, могут ли меня лишить прав или наложить штраф?

, Анна, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Управляли машиной Вы? Если нет, то никто Вас привлечь не может, протокол об административном правонарушении составлялся в этом случае не в отношении Вас.

Тем более что автомобиль Вы продали, следовательно не являетесь собственником. Регистрация в органах ГИБДД не влечет возникновение права собственности и носит учетный характер.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам переживать не о чем, поскольку машина не находится у Вас в собственности и за рулем были не Вы.

Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы докажите факт купли-продажи автомобиля и передачи его новому собственнику, то ответственности по ДТП Вы нести не будете, если только не управляли этим автомобилем… А для этого предоставьте в ГИББД договор купли-продажи автомобиля. Оригинал должен остаться у Вас, обратите на это внимание!

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если был составлен протокол, и водитель с не скрылся с места ДТП, то переживать Вам не стоит, тем более если у Вас на руках есть  договор купли-продажи. Но есть одно НО: если новый хозяин ТС совершит административные правонарушения, зафиксированные фото и видеофиксацией (ЦАФАП)  — все штрафы будут «падать» в отношении Вас. А если эти административные штрафы не будут оплачены в течении 60 дней — материалы передадут судебным приставам. Мой Вам совет — снимите ТС с учета в ближайшее время, тем более, что новый собственник неблагонадежный.