Что делать в случае увольнения, если не выплачивают долги по командировке?

Уволился из фирмы, но работодатель не хочет выплачивать долг по командировачным расходам. К сожалению, все документы и чеки я отдал в бухгалтерии. То есть в качестве доказательств - только перечисления (раз в неделю) денежных средств как командировачные, ну и другие работники, которые были со мной. В командировочные входит: суточные, деньги на жильё и деньги на транспортные расходы (был на своём авто). Есть ли возможность как-то забрать свои деньги или хотя бы наказать работодателя?

, Святослав Родионов, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав.

По закону работодатель обязан возместить работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

ст. 168, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Однако, если у Вас практически нет доказательств

все документы и чеки я отдал в бухгалтерии

Святослав Родионов

то есть Вы не оставили себе копию авансового отчета с отметкой о принятии его с приложенными документами, то, боюсь, в суде шансов у Вас практически нет. А иным образом получить эти деньги нет возможности.

Чтобы

хотя бы наказать работодателя?

Святослав Родионов

можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

При проведении проверки инспектор может затребовать предоставить доказательства возмещения работнику расходов, если Ваш отчет и документы приняты к бухучету. Но может просто «послать» Вас в суд разбираться с трудовым спором, так как ГИТ не может обязать работодателя что-то выплатить, если есть спор между работником и работодателем.