Создание компании

Нужна консультация юриста по созданию компании. Занимаемся перепродажей лошадей, хотим все делать через компанию. Какие сейчас этапы создания?

, ксения Гвоздева, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы хотите создать ООО (АО), то вот замечательная ссылка ФНС по регистрации ЮЛ с этапами со ссылками https://www.nalog.ru/create_bu...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете в виду создание ООО?

Надо определиться с системой налогообложения, определиться с тем, кто будет генеральным директором, кодами ОКВЭД, арендованными помещениями и можно открываться.Надо будет заполнить заявление в налоговую, если учредителей более одного то нужен будет договор об учреждении общества, Устав сделать, протокол о создании общества и назначении директора, оплатить госпошлину 4000 рублей, предоставить договор аренды либо иное основание для регистрации вашего юридического лица. И всё. В дальнейшем определиться с тем, где будет открыт расчетный счет. Если нужна будет помощь в составлении документов по регистрации ООО — обращайтесь.

Указываю также, что вы можете помимо генерального директора сразу определить человека, который будет также иметь право действовать без доверенности от имении ООО (только название должно отличаться от генерального директора. например фин.директор).

Система налогообложения — надо смотреть УСН ( либо доходы либо доходы минус расходы).И искать помещение конечно надо.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! Вам тогда определиться с регистрацией ИП или образованием юридического лица (того же ООО — см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Далее, грамотно определить систему или режим налогообложения (скорее УСН), выбрать коды по ОКВЭД.

Лицензии здесь скорее не нужны. В любом случае решать вопрос о приобретении или аренде конюшни.

В общем надо все нюансы, а потом уже все облекать в правовую форму.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Государственная регистрация ИП или ООО осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ.

В соответствии со ст. 12 указанного ФЗ для регистрации ООО необходимо представить в регистрирующий орган документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

в) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) документ об уплате государственной пошлины.

Если Вы являетесь иностранным гражданином или лицом без гражданства, то перечень документов несколько иной, также перечень документов может быть расширен при наличии обстоятельств, указанных в названных мной статьях.

В регистрации ИП или ООО очень много нюансов, поэтому необходимо рассматривать конкретно Ваш случай на основании Ваших документов.

Для начала считаю целесообразным определиться с формой ведения предпринимательской деятельности: ИП или ООО. Для наглядности ниже приведу для сравнения основные различия двух форм, чтобы Вы имели представление.

Особенности ИП

1) Простая и недорогая регистрация (800 рублей).

2) ИП регистрируется по адресу регистрации. Нет необходимости арендовать или приобретать офис

3) Уставной капитал не требуется.

4) Имущественная ответственность распространяется на все имущество ИП, кроме невозможного к взысканию, претензии кредиторов возможны и после прекращения предпринимательской деятельности.

5)Неработающий ИП обязан выплачивать за себя страховые взносы.

6) Распоряжаться полученными средствами предприниматель может как угодно, при условии своевременной уплаты налогов и взносов. Дополнительных налогов на полученные доходы нет.

7)Официальных требований к порядку управления деятельностью ИП нет.

8) ИП не обязан вести бухучет, больше выбор режимов налогообложения.

9) Штрафы за административные нарушения в среднем ниже в 10 раз, чем для ООО.

10) Прекратить деятельность в качестве ИП просто и быстро, при этом задолженность по страховым взносам не является помехой.

Особенности ООО

1) Регистрация дороже (4000 рублей), пакет документов больше.

2) Необходим юридический адрес, для чего желательно иметь арендуемое или собственное офисное помещение, но можно зарегистрировать ООО по адресу проживания единоличного исполнительного органа. Есть риск отказа в регистрации по причине указания адреса массовой регистрации.

3) Уставный капитал, минимальный размер которого 10 тыс.рублей, должен быть внесен не позднее четырех месяцев со дня регистрации.

4) Имущественная ответственность возможна лишь в пределах имущества организации, но есть риск привлечения учредителей, участников, руководителей к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО. Претензии к ООО после его ликвидации в законном порядке предъявить невозможно.

5) Если деятельность ООО не ведется, на балансе нет имущества и нет работников, то обязательных выплат нет, в отличие от ИП.

6) Получить прибыль от бизнеса учредитель может в виде зарплаты (если является работником своей фирмы) или в виде дивидендов. НДФЛ на оба вида дохода равен 13%.

7)Необходимо соблюдать внутренний порядок управления фирмой, установленный законом.

8) Обязаны вести бухучет, требования при выборе налогового режима жестче, выше интерес со стороны контролирующих органов.

9)Штрафы существенно выше, налагаются и на саму фирму, и на ее руководителя.

10)Ликвидация ООО – сложный, долгий и дорогой процесс.

Если денежный оборот планируется небольшой, то и связываться с регистрацией ООО накладно для Вас будет.

Заполнение заявлений для регистрации, а также необходимого подготовку пакета документов крайне не советую делать самом без помощи специалиста, он и виды деятельности верные подберёт. На моей практике 1% из 100% заполняет правильно с первого раза. А если Вы ошибётесь хоть в одной букве, то налоговый орган откажет в регистрации и придётся все начинать заново. А уплаченную госпошлину Вам не вернут, платите снова!

Если нужна помощь в подготовке пакета документов для регистрации-обращайтесь

С уважением, Ирина Ростовцева