Здравствуйте, Владимир.
И платежи по ипотеке и коммунальные платежи не являются длящимися, так как имеют сроки их внесения.
Поэтому, можно заявлять о пропуске сроков исковой давности. Срок давности исчисляется по каждому платежу.
То есть, супруга бывшая может заявить о пропуске срока. Однако, пропуск срока исковой давности не препятствует подаче иска за весь период. Просто если сторона заявит о пропуске срока давности, в удовлетворении требований за пределами срока давности откажет суд.
Но, если супруга не заявит сама о сроке давности, то суд не вправе сам ее применять и отказать в удовлетворении требований.
Применимые нормы закона
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
С уважением! Г.А. Кураев
В дополнение.
Есть вариант, если в переписке, например, она признает Ваши требования и произведет часть оплаты по долгу за период за пределами срока давности.
Можете направить ей претензию об оплате и предложить оплатить хотя бы часть платежей.
Если она при платеже не укажет, что этот платеж за предшествующий 3-х летний период, то можно будет говорить о признании долга и выставлять ей иск на всю сумму.