8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли отнести коммунальные платежи к длящимся?

После развода суд определил по 1/2 квартиру ипотечную, но платить не обязал бывшую супругу, по незнанию я не подал иск на раздел платежей, теперь спустя шесть лет может ли суд признать не платежи длящимися по ипотеке и коммунальные услуги, если она не производила не одного платежа с момента развода?

, Владимир, г. Бузулук
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

И платежи по ипотеке и коммунальные платежи не являются длящимися, так как имеют сроки их внесения.

Поэтому, можно заявлять о пропуске сроков исковой давности. Срок давности исчисляется по каждому платежу.

То есть, супруга бывшая может заявить о пропуске срока. Однако, пропуск срока исковой давности не препятствует подаче иска за весь период.  Просто если сторона заявит о пропуске срока давности, в удовлетворении требований за пределами срока давности откажет суд.

Но, если супруга не заявит сама о сроке давности, то суд не вправе сам ее применять и отказать в удовлетворении требований.

Применимые нормы закона

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Есть вариант, если в переписке, например, она признает Ваши требования и произведет часть оплаты по долгу за период за пределами срока давности.

Можете направить ей претензию об оплате и предложить оплатить хотя бы часть платежей.

Если она при платеже не укажет, что этот платеж за предшествующий  3-х летний период, то можно будет говорить о признании долга и выставлять ей иск на всю сумму.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

 
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.


После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Владимир.

Срок очень большой у Вас прошёл — 6 лет. Она может заявить о пропуске исковой давности. Сами по себе  платежи эти длящимися не являются.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому если Вы подадите в суд, она просто заявит, что срок пропущен и суд обязан будет октазать в иске даже не рассматривая его по существу.

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
0
0
0
0

У Вас ипотека я так понимаю всё ещё действует, не закрыта из-за её не платежей? Можно только за прошедшие три года платежи взыскать. Всё, что раньше — уже за пределами исковой давности.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Бузулук

да еще не выплатил, и они утверждают что не несут обязанности перед банком хотя договор поручительсва она подписывала

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На мой взгляд, взыскать с нее сможете только половину платежей в пределах срока исковой давности, указывая, что она обогатилась за Ваш счет. Если она была созаемщиком, то это будет взыскание в порядке регресса. Если она не была созаемщиком — можете просить выплатить Вам неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но за пределами срока исковой давности — 3 года по ст. 196 ГК РФ я не рекомендую просить взыскать деньги, поскольку ничего длящегося на мой взгляд тут нет и срок при повременных платежах исчисляется отдельно по каждому платежу.

1
0
1
0

Владимир, а Вы уже подали иск в суд на взыскание денежных средств или только планируете?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Бузулук

Суд вынес решения востребовать полностью 1/2 по ипотеке из за процентов каторые не имеют срока давности а коммуналку за последнии три года

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Фактический что либо предъявить Вы можете только за прошедшие три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом нужно учитывать, что срок исковой давности применяется только по заявлению одной из сторон. Поэтому если заявлено не будет, то теоретический можно рассматривать иск и за 6 лет.

1
0
1
0

Возможно переговорить с женой и предупредить, что если она не заключит добровольно соглашение об оплате, то в соответствии с ГК РФ Статья 1107.  На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

То есть ее расходы могут быть и больше в результате судебного процесса.

0
0
0
0

Владимир, Вам нужно действовать сейчас как описано мной и коллегами выше. В случае применения срока исковой давности все, что Вы хотите конечно все равно не взыщите, но часть денег все равно получите. К тому же попробуйте с женой договорится мирным путем объяснив, что ее потери в случае судебного разбирательства возрастут значительно. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. К сожалению данные платежи длящимися не являются. Поэтому по ним возможно применение срока давности. Это периодические платежи- статья 200 ГК 

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок давности по которым течет с момента возникновения обязанности по каждому из них. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018